Застройщики провели переговоры со Смольным по устранению избыточных требований к новым домам

Замруководителя администрации губернатора — начальник проектного офиса Юлия Лудинова намерена убедить Минстрой РФ в необходимости смягчить процедуру согласования архитектурного облика зданий.
Автор фото: Сергей Коньков
Замруководителя администрации губернатора — начальник проектного офиса Юлия Лудинова намерена убедить Минстрой РФ в необходимости смягчить процедуру согласования архитектурного облика зданий.
Автор фото: Сергей Коньков

Переговоры застройщиков со Смольным по устранению избыточных требований к согласованию архитектурного облика новых зданий вышли на финишную прямую.

Комитет по градостроительству и архитектуре (КГА) подготовил поправки в закон "О порядке предоставления решения о согласовании архитектурно–градостроительного облика объекта в сфере жилищного строительства". Принятый в конце 2015 года закон обязал застройщиков согласовывать с КГА внешний облик будущих домов. Новая система согласований заметно осложнила им жизнь.
В перечне материалов, которые должны предоставлять чиновникам строительные компании, множество избыточных данных, не имеющих к облику фасадов прямого отношения. Например, площадь участка и застройки, сведения о зеленых насаждениях и парковочных местах, общей площади квартир и встроенных помещений. При этом на схеме нужно отобразить границы не только участка и будущих построек, но и подземных коммуникаций и сооружений. Одно из самых спорных требований — предоставление поэтажных планов объектов (с решением по зонированию отдельных помещений).
Но главным камнем преткновения стало требование согласовывать архитектурно–градостроительный облик (АГО) до утверждения градостроительного плана земельного участка, то есть до того момента, как становятся известны основные параметры застройки. "Телегу поставили впереди лошади", — возмутились строители и начали борьбу по сокращению избыточных требований.
Бизнесмены провели переговоры с КГА и проектным офисом при администрации губернатора, который летом возглавила экс–председатель комитета имущественных отношений Юлия Лудинова.
Подготовленные по итогам переговоров изменения в закон предусматривают сокращение сроков рассмотрения заявок от застройщиков с 15 до 10 рабочих дней. Срок уведомления об отказе в согласовании сокращен вдвое, до 7 дней. Из списка документов, предоставляемых в КГА, предлагается исключить заключение комитета по охране памятников.
Сейчас документ проходит антикоррупционную экспертизу, затем будет вынесен на рассмотрение правительства и поступит в Законодательное собрание Санкт–Петербурга. Ожидается, что депутаты примут его до завершения весенней сессии.
Стоит отметить, что с частью замечаний девелоперов в КГА согласились еще в конце прошлого года. Чиновники разрешили им не подавать данные о площади участка и его застройки, схеме подземных коммуникаций, сведения о планируемых зеленых насаждениях, парковочных местах, общей площади квартир и встроенных помещений. Также не требуется предоставлять панорамный вид объекта сверху, количество точек, с которых нужно снимать городскую среду, сокращено с 10 до четырех.
"Однако главная проблема — согласование архитектурного облика объекта до выдачи градплана — не решена", — отмечает руководитель представительства Агентства стратегических инициатив в СЗФО Арзум Арзуманян. "Мы пошли на непростой компромисс. Конечно, нам хотелось согласовывать фасады уже после того, как получен градплан участка. Это вынужденное решение", — признает гендиректор Объединения строителей Санкт–Петербурга Алексей Белоусов.

На федеральном уровне

Руководитель проектного офиса Юлия Лудинова пояснила, что решить этот вопрос на городском уровне невозможно. Данное требование по согласованию введено постановлением правительства РФ. Более того, сейчас планируется создать перечень обязательных процедур согласования для нежилых объектов (коммерческих и общественных зданий). В этом проекте Минстроя РФ также предусмотрено согласование архитектурного облика перед получением градплана.
"В других регионах страны эта проблема тоже есть, просто она стоит не так остро, как в Петербурге, у них меньший объем строительства. Процедура согласования во всех городах вызывает вопросы и недовольство у бизнеса, — говорит Юлия Лудинова. — В марте запланировано совещание в Минстрое на эту тему. Мы надеемся, что сможем донести свою позицию и на федеральном уровне примут решение, которое смягчит эту ситуацию".