Экс-глава "Ростелекома" получит 66,6 млн рублей на покупку 0,03% акций компании

Автор фото: Артем Коротаев/ТАСС

  

Совет директоров "Ростелекома" принял решение "за добросовестное исполнение трудовых обязанностей" выплатить экс-президенту компании Сергею Калугину годовую премию по итогам работы за 2016 год в размере 69,6% от годовых выплат по его должностному окладу, говорится в документе, опубликованном на портале раскрытия корпоративной информации.
Кроме того, Калугину, контракт с которым был расторгнут досрочно, решено также выплатить премию по итогам 2016 года в размере, необходимом для приобретения 838 195 акций "Ростелекома" в соответствии с положением о долгосрочной программе приобретения акций. В понедельник, 6 марта, стоимость одной акции "Ростелекома" на Московской бирже составляла 79,6 рублей. Таким образом, размер премии может составить около 66,6 млн рублей.
По данным на 31 декабря 2016 года размер принадлежащего Калугину пакета акций "Ростелекома" оценивался в 0,2259% от общего числа обыкновенных акций компании (примерно 2,575 млрд акций), сообщает РБК. В случае приобретения на премиальные выплаты нового пакета акций пакет Калугина может увеличиться чуть больше чем на 0,03 процентного пункта.
Ранее вице-премьер Аркадий Дворкович сообщил, что экс-глава "Ростелекома", скорее всего, станет заместителем министра связи и массовых коммуникаций. По словам Дворковича, такая смена руководства усилит в первую очередь Минкомсвязь. Глава министерства Николай Никифоров также заявил, что предложил Калугину должность своего заместителя.