Группа Peugeot — Citroen купила Opel у GM за 2,2 млрд евро

Автор фото: globallookpress.com
Председатель правления PSA Карлос Таварес

   

Французский автопроизводитель PSA Group (выпускает автомобили Peugeot и Citroen) объявил о покупке европейского подразделения американской автомобильной корпорации General Motors (GM), которое включает в себя немецкую Opel и британскую Vauxhall, говорится в сообщении автохолдинга.
О сделке в 2,2 млрд евро ($2,3 млрд) 6 марта в Париже объявили представители GM и PSA. Активы Opel и Vauxhall оценены в 1,3 млрд евро, а GM Financial - в 900 млн евро. Таким образом, PSA Group обойдет Renault SA и станет вторым после Volkswagen AG (у него 24%) автопроизводителем в Европе с долей рынка 17%.
"Мы горды тем, что объединяем усилия с Opel/Vauxhall, и глубоко привержены продолжению развития этой великой компании и ускорению ее оздоровления", - приводятся в релизе слова председателя правления PSA Карлоса Тавареса.
PSA также приобретает права на финансовые операции GM в Европе. В сделку входит как вознаграждение американскому концерну, так и оплата долговых обязательств Opel. Также стороны обсудили вопросы реализации германских автомобилей и порядок выплаты пенсий бывшим работникам автопроизводителя.
Сделка позволит достичь существенной экономии от масштаба, а также синергии при закупках, производстве и разработках, отмечается в релизе. К 2026 году объем синергетического эффекта в годовом выражении составит 1,7 млрд евро. Ожидается, что Opel/Vauxhall достигнет положительного операционного свободного денежного потока к 2020 году. Сейчас годовые продажи Opel и Vauxhall в регионе составляют порядка 1,2 млн автомобилей. Как отмечает Associated Press, объединенная компания сможет выпускать до 5 млн машин в год.