Правительство ужесточило требования к банкам-операторам сборов на капремонт

Автор фото: Ваганов Антон

  

Правительство одобрило постановление Минстроя, уточняющее правила отбора банков, на счетах которых будут размещаться средства на капитальный ремонт многоквартирных домов, сообщается на сайте кабмина.
Предложенные  изменения снизят риски отзыва лицензии у банка, где размещены средства, а также позволят стабильно функционировать региональным системам капремонта, отмечается в пояснительной записке.
Согласно постановлению, банки, хранящие деньги на капремонт, обязаны участвовать в системе обязательного страхования вкладов, а также прямо или косвенно контролироваться либо Центробанком, либо Агентством по страхованию вкладов.
В документе поясняется, что для получения возможности хранить деньги на капремонт домов кредитная организация должна иметь точки приема платежей в каждом муниципальном образовании, указанном в извещении о проведении конкурса. Кроме того, постановление дополнено нормой, устанавливающей порядок размещения средств регионального оператора в случае признания конкурса несостоявшимся.
В декабре 2012 года Госдума приняла закон о создании региональных систем капремонта общего имущества в многоквартирных домах за счет средств собственников помещений. Работа первых региональных систем началась в 2014 году. Жители многоквартирных домов могут выбрать способ внесения платежей за капремонт — на специальный счет дома или на счет регионального оператора.