Британские юристы нашли причину не платить за выход из ЕС 60 млрд евро

   

Брюссель не имеет юридических оснований требовать от Лондона выплаты компенсации в 60 млрд евро за выход Великобритании из Евросоюза. К такому выводу пришли юристы правительства Терезы Мэй после анализа документов ЕС, пишет The Times
Согласно экспертному заключению, не существует закона или договора, который может заставить Лондон выплатить эту сумму, а потому у руководства ЕС нет на то юридических оснований. «Сравним это с правилами гольф-клуба. Когда уходишь из клуба, разве кто-то требует с вас плату за это?» — пояснил источник издания.
Такой платеж возможен, посчитали они, только на основании соглашения об урегулировании, подписанного обеими сторонами. По мнению издания, благодаря этому заключению экспертов премьер-министр Тереза Мэй получит дополнительные козыри на переговорах о выходе из ЕС, которые должны вскоре начаться.
Ранее Германия, Франция, Италия и Чехия одобрили план Еврокомиссии по взысканию с Лондона компенсации в размере 60 млрд евро за выход из ЕС. По мнению Брюсселя, эта сумма покроет бюджетные обязательства Лондона перед ЕС, в том числе возместит траты на ранее одобренные Британии общеевропейские проекты, которые реализовываются с использованием британской инфраструктуры.