WBC отстранил российского боксера Поветкина на неопределенный срок

Автор фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

   

Всемирный боксерский совет (WBC) на неопределенный срок отстранил провалившего допинг-тест российского боксера Александра Поветкина, сообщает пресс-служба организации. Также россиянин будет вынужден заплатить штраф в размере $250 тыс. Также отмечается, что Поветкин сможет подать заявку на восстановление в организации через год.
"В соответствии с решением WBC от 17 августа 2016 года господин Поветкин должен быть отстранен от участия в любых боях под эгидой WBC на неопределенный срок. Поветкин должен заплатить штраф в WBC в размере $250 тыс.", — говорится в сообщении на официальном сайте WBC.
В мае 2016 года Поветкин должен был провести поединок с американским боксером Деонтеем Уайлдером за звание чемпиона мира по боксу по версии WBC в супертяжелом весе, однако бой сорвался из-за положительного результата россиянина на мельдоний. В декабре бой Поветкина с канадцем Бермейном Стиверном за титул временного чемпиона WBC был отменен из-за положительного допинг-теста на остарин у российского боксера.
В начале февраля глава промоутерской компании "Мир бокса" Андрей Рябинский сообщил, что допинг-проба "Б" спортсмена на остарин тоже оказалась положительной. Тогда же начался судебный процесс между Поветкиным и Уайлдером. Американская сторона настаивала на компенсации в размере $5 млн. Российская сторона подала ответный иск о несправедливой отмене боя с гораздо большей суммой — $34,5 млн.