В боях за Пальмиру на мине подорвался генерал-майор ЗВО Петр Милюхин

Автор фото: Антон Новодережкин/ТАСС

   

Начальник управления боевой подготовки штаба Западного военного округа Петр Милюхин получил тяжелые травмы в ходе операции ВКС РФ в Сирии, сообщает infox.ru.
Генерал-майор около недели назад подорвался на мине в ходе наступления сирийской правительственной армии на Пальмиру, которая находилась под контролем боевиков "Исламского государства" (ИГ, запрещена в РФ)
По данным агентства, в результате взрыва он потерял обе ноги и глаз, после ухудшения состояния его спецрейсом доставили в военный госпиталь им. Бурденко в Москве. "Он у нас. Сказать больше мы не имеем права", — приводит агентство комментарий представителя 56-го отделения госпиталя.
Милюхин находится в подчинении у генерал-полковника Андрея Картаполова, который командует группировкой российских войск в Сирии. Глава штаба ЗВО отвечал за разработку боевых операций и контролировал их выполнение. Звание генерал-майора Петру Милюхину присвоено указом президента от 11 декабря 2015 года.
3 марта начальник главного оперативного управления Генштаба  РФ генерал-полковник Сергей Рудской объявил о полном освобождении Пальмиры. По его словам, сирийская правительственная армия заняла стратегические высоты к северу и югу от города и продолжает наступление на востоке несмотря на постоянное наращивание группировки боевиков за счет их вывода из-под Мосула и Ракки.
Рудской подчеркнул, что операция по возвращению Пальмиры сирийской армией была спланирована и проведена под руководством российских военных советников. Сирийские саперы начали разминировать город. "Сирийские саперы, подготовленные российскими специалистами в центре обучения в Алеппо, приступили к обезвреживанию мин и взрывоопасных предметов, оставленных террористами. В ближайшее время к ним присоединятся саперы Международного противоминного центра ВС РФ", — сказал он.