Суд приговорил соратника Березовского Глушкова к 8 годам тюрьмы за кражу $122 млн у "Аэрофлота"

Автор фото: Белоусов Виталий/ТАСС

Суд в Москве заочно приговорил к 8 годам заключения бывшего заместителя гендиректора "Аэрофлота" Николая Глушкова по делу о хищении $122,6 млн у авиакомпании. Сейчас обвиняемый находится в Великобритании.

Савеловский суд Москвы заочно приговорил к 8 годам заключения в колонии общего режима и штрафу в 1 млн рублей бывшего заместителя гендиректора "Аэрофлота" Николая Глушкова по делу о хищении $122,6 млн у авиакомпании в 1990-х годах. Сейчас обвиняемый находится в Великобритании, передает Интерфакс.
Впоследствии Глушков должен быть экстрадирован в Россию. Кроме того, Савеловский суд в полном объеме — $122,6 млн — удовлетворил гражданский иск ПАО "Аэрофлот" к Глушкову по делу о хищении у авиакомпании в 1990-х годах. Однако, согласно приговору, суд взыскал в рамках гражданского иска только сумму ущерба, а проценты и пени, инфляционные издержки постановил решить в порядке другого гражданского иска — на сумму более $122 млн.
По мнению следователей, в сговоре с Березовским Глушков убедил бывшего главу "Аэрофлота" Евгения Шапошникова взять крупные валютные займы якобы для финансового оздоровления компании, а деньги на самом деле были похищены. Сейчас Глушков находится в международном розыске, в 2010 году он получил политическое убежище в Великобритании.