Школа в Калифорнии заработала $24 млн на продаже акций Snapchat

Автор фото: flickr.com/AdamPrzezdziek

  

Средняя школа в Калифорнии заработала $24 млн на продаже части своей доли акций после первичного размещения акций (IPO) на Нью-Йоркской фондовой бирже стартапа Snap, пишет Quartz. В четверг, 2 марта, Snap разместила свои акции на NYSE по цене $17 за бумагу. Школа продала две трети своей доли в компании за $24 млн.
В попечительском совете школы изданию рассказали, что в 2012 году инвестировали в фотосервис Snapchat $15 тыс. по настоянию основателя фонда Lightspeed Venture Partners (LVP) Барри Эггерса, чьи дети тогда учились в школе Святого Франциска и рассказали о популярности нового сервиса. Школа продала в этот день примерно две трети из 2,1 млн своих акций по стартовой цене $17 за штуку. Оставшиеся акции при текущей цене бумаг Snap могут стоить более $17 млн.
Вырученные средства будут направлены на финансирование стратегического плана развития школы, который включает запуск новых образовательных программ, повышение квалификации преподавателей, а также материальную помощь ученикам и сотрудникам, заявил директор школы Саймон Чу. В общей сложности фонд LVP вложил в стартап $8 млн.
Snap Inc в ходе IPO была оценена в $24 млрд. Размещение стало крупнейшим с 2014 года после IPO Alibaba По итогам первого дня торгов котировки компании подскочили на 44%, а ее капитализация превысила $30 млрд. Во время первого дня торгов рост котировок Snap превышал 50%. Состояние каждого из основателей проекта Эвана Шпигеля и Бобби Мёрфи после проведения IPO увеличилось на $1,6 млрд и составило $5,3 млрд.