Минфин РФ в марте вдвое сократит покупку валюты

   

На покупку иностранной валюты на внутреннем рынке с 7 марта по 6 апреля планируется направить 70,5 млрд рублей дополнительных нефтегазовых доходов федерального бюджета, говорится в сообщении Минфина.
Ежедневный объем покупки валюты в этот период планируется в размере 3,2 млрд рублей. Ранее ведомство сообщало, что в период с 7 февраля по 6 марта Минфин ежедневно покупает валюту на сумму 6,3 млрд рублей. Таким образом, объемы покупки валюты сократились вдвое. После объявления Минфина рубль укрепился к доллару на 12 копеек, и к полудню доллар стоил 58,72 рубля.
Превышение ожидаемых нефтегазовых доходов бюджета в марте над месячной оценкой, предусмотренной законом о бюджете на 2017-2019 годы, прогнозируется в размере 91,9 млрд рублей. При этом фактически полученные нефтегазовые доходы в феврале были ниже их оценки, осуществленной месяцем ранее, на 21,4 млрд рублей, отмечается в релизе.
Отрицательная величина отклонения в феврале в основном обусловлена тем, что фактический объем экспорта нефти и нефтепродуктов в этом месяце оказался ниже прогнозных оценок, рассчитанных исходя из базового сценария социально-экономического развития. Кроме того, фактический обменный курс доллара к рублю в феврале сложился на более низком уровне по сравнению со среднемесячным значением января, использовавшимся для оценки.
"При сохранении текущей конъюнктуры ожидается, что объем средств, направляемых на покупку иностранной валюты на внутреннем валютном рынке, в последующие периоды будет выше", - отмечается в сообщении.