Евросоюз еще на год продлил санкции против Януковича и его окружения

Автор фото: Серебряков Дмитрий/ТАСС

Евросоюз принял решение еще на год подлить санкции против Виктора Януковича и еще нескольких человек из его окружения. Ограничения связаны с растратой государственных денег.

Евросоюз официально объявил о продлении санкций против 15 граждан Украины и бывших украинских чиновников, ответственных, по мнению Союза, за растрату государственных денег. Ранее дипломатический источник сообщил, что в их число входит экс-президент Украины Виктор Янукович и его окружение.
"3 марта 2017 года Совет продлил до 6 марта 2018 года санкции в отношении 15 человек, ответственных за незаконное присвоение украинских государственных средств и злоупотребление служебным положением. Один человек был исключен из списка", - сообщает ТАСС со ссылкой на заявление ЕС.
Для всех фигурантов черного списка на год сохранится действие запрета на въезд в ЕС, а их активы в европейских банках будут заморожены, если будут обнаружены. Имя человека, который исключен из списка, станет известно 4 марта, когда решение Совета будет опубликовано в Официальном журнале ЕС.
ЕС ввел 5 марта 2014 года целевые санкции против 18 граждан Украины, включая экс-президента Украины Виктора Януковича, двух его сыновей, премьера Николая Азарова и приближенных к ним лиц. Санкции были введены на один год и включали запрет на въезд на территорию сообщества и заморозку банковских активов фигурантов черного списка. Основанием для введения санкций ЕС назвал "нецелевое использование государственных средств".