Центробанк отозвал лицензию у казанского Татфондбанка

Автор фото: Егор Алеев/ТАСС
Во время пикета клиентов ПАО "Татфондбанк" и ПАО "Интехбанк" с требованием санировать кредитные организации в парке Тинчурина

  

Центробанк отозвал лицензию на осуществление банковских операций у Татфондбанка из Казани, говорится 3 марта в сообщении регулятора. Татфондбанк входил в топ-50 крупнейших банков России по размеру активов, а также являлся вторым по величине банком Республики Татарстан.
Решение об отзыве лицензии принято в связи с неисполнением банком федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов ЦБ, снижением нормативов достаточности собственных средств ниже 2%, снижением размера собственных средств ниже минимального значения уставного капитала.
Руководство и собственники банка не предприняли действенных мер по нормализации его деятельности. "Ввиду низкого качества активов осуществление процедуры финансового оздоровления ПАО "Татфондбанк" с привлечением государственной корпорации "Агентство по страхованию вкладов" и его кредиторов на разумных экономических условиях не представлялось возможным", — отмечается в заявлении ЦБ.
В декабре ЦБ ввел временную администрацию в Татфондбанке и на 3 месяца ввел мораторий на удовлетворение требований его кредиторов. В начале марта рейтинговое агентство S&P Global Ratings подтвердило долгосрочный и краткосрочный кредитные рейтинги контрагента D/D Татфондбанка и отозвало их по запросу самого финучреждения.
2 марта суд арестовал бывшего зампредседателя правления Татфондбанка Сергея Мещанова, обвиняемого в особо крупном мошенничестве на сумму более 90 млн рублей более чем у 100 вкладчиков. Ранее были арестованы зампредседателя правления ПАО "Татфондбанк" Вадим Мерзляков, а также глава "ТФБ Финанс" Тимур Вальшин и двое его подчиненных.
Татфондбанк — участник системы страхования вкладов. По данным БИР "Аналитик", на 1 сентября 2016 года занимал 43-е место в банковской системе РФ с активами в размере 218,8 млрд рублей, собственные средства составляли 29,4 млрд рублей, вклады населения — 75,5 млрд рублей.