Самое интересное из "Блогов "ДП" за две недели

  

Ведущие петербургские предприниматели, экономисты и чиновники продолжают комментировать новости, анализировать актуальные тенденции в своих отраслях и рассказывать поучительные бизнес-истории в "Блогах "Делового Петербурга".
В центре внимания наших блогеров в эти 2 недели были голландский опыт работы с пространством, выпуск облигаций для населения, лучшие отели Финляндии, возобновление чемпионата России по футболу и многое другое.
Что пишут самые известные бизнесмены мира акционерам своих компаний? Специально для наших читателей инвестор EC-ANALYSIS Игорь Париков перевел такое письмо Уоррена Баффета по итогам 2016 года. Получилось познавательно.
Источники федеральных информагентств в Кремле сообщили, что власти будут проводить мониторинг важнейших региональных экономических событий. Зачем это понадобилось и что из этого выйдет, знает директор Института актуальной экономики Никита Исаев.
Другое важное экономическое событие — выпуск облигаций для населения — власти, точнее говоря, Минфин, инициирует сам. Каковы перспективы "Марии Петровны Облигации" в современных условиях, разбирался преподаватель РАНХиГС экономист Денис Гильманов.
Если решения наших политиков нас не устраивают, то можно задуматься о том, нельзя ли где-нибудь взять лучших политиков. Например, вырастить. Как это делать и возможно ли это вообще, спросила себя совладелица ГК "ЛИК ПРО" Наталия Закхайм.
Но пока в политической сфере — без особых перемен. Зато произошли серьезные изменения на городском медиарынке — вы, конечно, понимаете, о чем мы. Почему "ДП" вышел из "Форта" и что будет дальше, сообщил читателям основатель FortGroup Максим Левченко.
В подходе к пространству в Петербурге, как полагают многие, тоже нужны перемены. О голландском опыте преображения трамвайного парка, который может пригодиться на Васильевском острове, рассказал генеральный директор 3S Development Евгений Чистяков.
Чем отличаются миллениалы, то есть поколение 2000+? Эксперты утверждают, что многим, вплоть до особенностей совершения покупок. Дмитрий Швецов, директор по работе с ретейлерами Nielsen Россия, описал, как это выглядит на примере аэропорта.
Неизвестно, куда из этого аэропорта улетели миллениалы, а вот наш постоянный автор, управляющий партнер Университета продаж Виталий Новиков съездил в Финляндию, и у него появился материал для продолжения серии заметок о самых интересных отелях этой страны.
Хороший отель непременно должен радовать посетителей хорошим кофе. Впрочем, как рассказывает генеральный директор "Русхолтс" Александр Кузьмин, в последнее время цель поисков — не столько самый лучший кофе, сколько самая лучшая чашка для него.
А уже завтра, в субботу, возобновляется чемпионат России по футболу — и там, надеемся, кофе нам не понадобится. У вылетевшего из Лиги Европы "Зенита" только одна цель: победа. И эта цель вполне реальна, уверен нападающий "Зенита" Александр Кержаков.
Уважаемые предприниматели и эксперты! Если вам есть что рассказать читателям, обязательно присылайте нам свои истории и комментарии: sergey.gurkin@dp.ru.
Хороших вам выходных — и удачи в делах!