Бывший советник Трампа подтвердил переговоры с российским дипломатом в США

  

Бывший советник избирательного штаба Дональда Трампа Картер Пейдж подтвердил, что встречался с послом России в США Сергеем Кисляком на национальном съезде Республиканской партии в Кливленде в июле 2016 года. Об этом Пейдж заявил в интервью телеканалу MSNBC.
"Не собираюсь отрицать, что общался с ним. Но скажу, что никогда не встречался с ним за пределами Кливленда", — сказал Пейдж. При этом он не стал уточнять темы, на которые он общался с российским послом. "Я уважаю правила конфиденциальности, будь это в правительстве или за его пределами", — подчеркнул он.
Как отмечает Politico, переговоры Пейджа с Кисляком состоялись через несколько дней после появления в США слухов о том, что Москва якобы причастна к хакерскому взлому ресурсов Демократической партии. Российская сторона неоднократно заявляла, что не имеет отношения к атакам на партию демократов, и напоминала, что никаких доказательств представлено не было.
Ранее о встрече представителя команды Трампа и российского посла сообщило издание USA Today. В свою очередь, The New York Times сообщила, что в декабре 2016 года закрытую встречу с Кисляком провели бывший советник президента США по нацбезопасности Майкл Флинн и старший советник, зять Дональда Трампа Джаред Кушнер.
Флинн позже подал в отставку после того, как его обвинили в дезинформации коллег о своих переговорах с послом России. Также стало известно, что генпрокурор США Джефф Сешенс при утверждении его на этот пост скрыл контакты с послом России. В Конгрессе США потребовали отставки генпрокурора, обвинив в сокрытии информации во время присяги. Сешенс взял самоотвод от расследований, связанных с избирательной кампанией Дональда Трампа.