Элитное вино в 2016 году дорожало стремительнее люксовых машин и ювелирных изделий

Автор фото: Global Look Press

В 2016 году в мире дорожали элитные вина, люксовые автомобили и украшения, тогда как антикварная мебель и предметы искусства, напротив, дешевели. Богачи предпочитали бордоские вина, Porsche и картины пейзажистов-романтиков.

Элитные вина подорожали в 2016 году на рекордные 24%, сместив с первого места классические автомобили, которые несколько лет лидировали по темпам роста стоимости. В 2015 году элитное вино подорожало в среднем на 5%, сообщается в исследовании Knight Frank о распределении благосостояния в мире The Wealth Report 2017.
Исследователи объясняют стремительное подорожание вина восстановлением рынка вин Бордо, который за последние 10 лет дважды обрушивали американские и китайские инвесторы. Бордоские вина занимают значительную долю в винных погребах богатых людей с состоянием более $30 млн, инвестирующих в элитный алкоголь.
Из винных марок наибольший прирост показали "Калифорния" (+34%), "Бордо First Growth" (+33%), "Бургунди" (+31%). При этом за 10 лет "Калифорния" прибавила в цене 440%. Исследователи ожидают, что в 2017 году рынок элитных вин продолжит расти, но более скромными темпами.
Роскошные автомобили за год подорожали в среднем на 9% против 17% в 2015 году. Ценовые рекорды продолжают бить раритетные машины в хорошем состоянии. Так, в 2016 году самая дорогая машина, за 32 млн евро, была продана в Париже. Это была Ferrari 353 Sport 1957 года выпуска.
Среди современных машин наибольший рост за 2016 год показали марки Porsche (+9%), Ferrari (+8%) и Merсedes Benz (+6%). Porsche пользуется все большей популярностью у коллекционеров и остается лидером по росту цен за 10 лет (+420%).
Автор: Global Look Press
Ювелирные изделия выросли в цене довольно скромно — всего на 3% за год. Тем не менее продажи некоторых лотов побили исторические ценовые рекорды. Так, голубой бриллиант Oppenheimer Blue (14,62 карата) был продан за $51 млн, а редкий экземпляр мужских часов из нержавеющей стали Patek Philippe c календарем и хронографом с лунными фазами ушел с молотка за $11 млн.
Автор: Global Look Press
При этом предметы искусства и живописи показали самое драматичное снижение стоимости с 2009 года, потеряв за 2016 год сразу 14%. Однако многое зависело от жанра. К примеру, на аукционах работы французских импрессионистов Матиса и Сезана потеряли в цене 48%, в то время как картины пейзажистов-романтиков Констебля и Тернера выросли на 19%.
Уильям Тернер
Автор: Global Look Press
Современное искусство и работы в стиле модерн подешевели на 2% и 8%. "Замедление этого сегмента рынка роскошных товаров связано с тем, что покупатели предметов искусства больше не готовы переплачивать, помня о глобальном кризисе 2008 года", — объясняют авторы исследования.
Самым дорогим лотом в 2016 году стала одна из картин серии "Стога сена" Клода Моне, проданная за $81 млн при начальной стоимости лота $45 млн.
Антикварная мебель в 2016 году подешевела на 5% против падения на 6% в 2015 году. При этом антикварная мебель остается аутсайдером рынка люксовых товаров: за 10 лет снижение цен на старинную мебель составило 31%. Больше всех в цене — 64% — за 10 лет потеряла французская мебель XVIII века.
В среднем в портфеле инвестиций людей с состоянием более $30 млн доля предметов роскоши составляла в мире 6%, в России и странах СНГ — 5%.
В среднем по миру 37% богатых людей вкладывают средства в предметы роскоши. Самые страстные коллекционеры живут в Латинской Америке (46%) и Северной Америке (44%). В России и СНГ в роскошь инвестируют 33% богачей с состоянием более $30 млн. При этом 40% ультрабогатых людей из России и СНГ отмечают растущий интерес к инвестициям в предметы роскоши.
В число самых желанных товаров ультрабогатых людей со всего мира входят моторные и парусные яхты, собственные самолеты, скаковые лошади, спортивные команды.