Власти снова ищут лучший месяц для голосования

Автор фото: Сергей Коньков
Автор фото: Сергей Коньков

Единый день голосования хотят перенести — то ли на октябрь, то ли на апрель, в общем, чтобы не так, как сейчас. Власти неустанно ищут, как бы сделать избирателю поудобней, но при ближайшем рассмотрении оказывается, что подходящего месяца для выборов в России нет вообще.

Опять всех не устраивает дата единого дня голосования. Председатель Центризбиркома Элла Памфилова накануне заявила, что его вполне можно перенести с сентября на октябрь: "В интересах избирателей, участников избирательного процесса было бы лучше, чтобы он был по крайней мере в октябре", — сказала она и добавила, что так считает "большинство независимых экспертов, представителей партий, специалистов и сотрудников аппарата ЦИК".
Тут же, конечно, три депутата от ЛДПР внесли законопроект о переносе дня выборов на середину апреля, причем в среду. Нельзя, говорят они, заставлять людей выбирать между правом избирать и правом на отдых. То есть в выходные надо отдыхать, а правом на труд можно и пренебречь. Такая позиция должна оказаться близка большинству россиян, особенно если в выборную среду сделают выходной. Тогда, правда, опять возникнет дилемма о праве на отдых.
Когда-то в России выбирали кто во что горазд. Потом ввели два дня голосования — в марте или октябре. С 2012 года действует единый день — второе воскресенье сентября. Эту идею, кстати, в свое время внес Дмитрий Медведев, когда еще был президентом. Так что сейчас речь идет об отмене одной из последних его реформ.
И каждый раз оказывается, что опять не то. Не хотят россияне идти на выборы. Хотя вся активность ЦИК и депутатов направлена на то, чтобы россиянам было удобно. Считается, что явка у нас низкая не из-за того, что политика неинтересная, а просто потому, что день никак удачный подобрать не могут.
Зима исключается, потому что холодно. Хотя Госдуму раньше вполне неплохо избирали в декабре, но сейчас от декабря отказались. Лето — потому что все в отпуске и на даче. Право дачника вскапывать свои шесть соток у нас еще более священно, чем право избирать. Все понимают, что нормальный человек, если ему придется выбирать, идти голосовать за "Единую Россию" или ехать копать картошку, выберет картошку.
Сентябрь-то назначили потому, что — как сказал сам Дмитрий Медведев — все уже к этому времени отдохнули, вернулись домой и картошку даже кое-где выкопали.
Парламентская оппозиция и раньше была против сентября. Тот законопроект о едином дне изначально вносили опять же депутаты ЛДПР, и речь шла о конце марта. Это уже на втором чтении единороссы переписали на сентябрь. И КПРФ, и "Справедливая Россия", и ЛДПР указывали на то, что летом решительно невозможно вести предвыборную кампанию. Все же на дачах безвылазно. А там нельзя агитировать, потому что ехать далеко и на электричке. А уж в отпуск у нас, как известно, все на 3 месяца уезжают, и только за границу, и неоткуда людям узнать, что в выборах участвуют КПРФ, ЛДПР и "Справедливая Россия". Возвращаются, а тут такой сюрприз.
Можно подумать, от этой кампании что-то зависит, но хорошо, сентябрь не подходит. Давайте попробуем октябрь. За месяц-то все как раз полноценную кампанию проведут. Только дураки, которым денег девать некуда, начинают агитацию хотя бы за полгода. Хотя раньше, когда утверждали сентябрь, говорили, что в октябре уже погода плохая во многих регионах.
Но в октябре-то грибы! Только опята пошли, а тут изволь на избирательный участок тащиться. А если второй тур придется проводить, то он и вовсе на конец ноября придется. Холодно. К тому же непонятно, что делать с бюджетами, которые в октябре как раз и принимаются. Старый созыв уже не успеет, новый — еще не успеет.
Тогда март. Президента ведь по старой памяти избирают в марте. Но на президентских выборах кампанию толком никто не ведет, а на парламентских ее придется вести зимой. Зимой холодно, и никто не придет ни на митинг, ни на встречу с избирателями. В апреле — во-первых, дожди. Во-вторых, рыбалка начинается. Нельзя же ущемлять права рыбаков. Рыбаки ничем не хуже дачников.
К тому же март и апрель неудобны политически — парламентские кампании придется мешать с президентской. В том ведь и был весь смысл, чтобы их разнести по времени, а то партии могут нечаянно помешать Владимиру Путину. Ну и второй тур теоретически на май-июнь выпадает.
А в мае уже снова начинается проклятый дачный сезон.