Суд отменил взыскание с РБК 390 тыс. рублей по иску Роснефти

Автор фото: Стоян Васев/ТАСС

  

Девятый апелляционный арбитражный суд отменил взыскание с РБК 390 тыс. рублей по иску "Роснефти" о защите деловой репутации, сообщает Интерфакс. При этом суд обязал группу компаний РБК опровергнуть статью о том, что "Роснефть" обращалась к правительству с просьбой не допустить получения британской BP блокирующего пакета акций в рамках приватизации компании, поскольку эта информация порочит репутацию главы НК Игоря Сечина и "Роснефти".
Согласно постановлению, РБК в течение 10 дней после судебного решения обязан опубликовать на сайте опровержение материала, аналогичное опровержение должно прозвучать в эфире телеканала РБК. В "Роснефти" заявили, что намерены оспорить решение суда. По словам официального представителя компании Михаила Леонтьева, "Роснефть" считает отмену штрафа для РБК неприемлемым решением в условиях рыночной экономики, сообщает RNS.
"Любая негативная информация влечет увеличение рисков компании на рынке, а значит, увеличивает ставку дисконтирования, а соответственно — снижение деловой репутации. Это все сказывается на взаимоотношениях с инвесторами", — сказал один из представителей "Роснефти". По его мнению, "нематериальный вред — это потенциальные нематериальные убытки, которые могли бы наступить в случае наступления потенциально возможных негативных последствий".
Представитель РБК заявил, что согласно практике ЕСПЧ "не было общественной потребности, чтобы подобная нейтральная, даже комплиментарная информация была удалена, тем более через 10 месяцев после публикации она не может быть вымарана". По мнению ответчиков, у иска компании была "только одна, неправовая цель — это банкротство СМИ", так как сумма заявленного "Роснефтью" иска совершенно беспрецедентна и никак не основана на российской судебной практике, приводит подробности агентство.
Ранее группа компаний РБК обжаловала решение Арбитражного суда Москвы, который взыскал в пользу "Роснефти" 390 тыс. рублей. Таким образом, суд частично удовлетворил требования НК, которая требовала взыскать с РБК 3,179 млрд рублей. Поводом для разбирательства стала апрельская статья РБК, в которой утверждалось, что президент "Роснефти" Игорь Сечин просил правительство обязать потенциального покупателя 19,5% акций российской компании не заключать акционерное соглашение с British Petroleum, которая и так владеет 19,75% акций.