Правление "Газпрома" рассчитывает сохранить дивиденды на уровне 2016 года

Автор фото: Коньков Сергей
Россия. Санкт-Петербург. Деньги. Рубли.

 

Правление "Газпрома" собирается в 2017-2019 годах сохранить дивиденды в рубля на уровне 2016 года. Об этом сообщает пресс-служба компании по итогам совета директоров.
Отмечается, что существенное повышение выплат дивидендов компаниями с госучастием, обсуждаемое в последнее время, может привести к снижению уровня финансовой устойчивости "Газпрома", росту долгов и уменьшению доступных финансовых ресурсов для крупных инвестпроектов, имеющих стратегическое значение для российской экономики.
"Учитывая текущие условия, инвестиционные потребности компании, в том числе международные проектные обязательства, а также уровень долговой нагрузки общества, правлением ПАО "Газпром" планируется предложить совету директоров при формировании рекомендации по дивидендам за 2016 год сохранить размер дивидендов за 2016 год на уже достигнутом компанией уровне, в размере 186,8 млрд рублей (7 рублей 89 копеек на акцию)", — указано в сообщении.
В 2013-2014 годах "Газпром" выплачивал акционерам по 7,2 рубля на акцию, а в 2015 году — 7,89 рубля.
При выплате дивидендов "Газпром" опирается на чистую прибыль по РСБУ.
На февральской встрече с инвесторами в Сингапуре, как напоминает газета "Ведомости", заместитель председателя правления "Газпрома" Андрей Круглов говорил, что компания "приветствует курс правительства получать больше денег от госкомпаний через дивиденды, а не налоги, но считает норму 25% от МСФО оптимальной".