В США заявили, что Россия по ошибке нанесла удар по арабской коалиции

 

Командующий международной операцией против группировки "Исламское государство" (запрещена в РФ) в Ираке и Сирии генерал-лейтенант США Стивен Таунсенд заявил, что российские и сирийские самолеты по ошибке нанесли удар по силам арабской коалиции в окрестностях города Эль-Баб 28 февраля. Об этом пишет РИА Новости.
"Вчера российские самолеты и самолеты режима властей Сирии бомбили некоторые деревни, которые, как мне кажется, по их представлениям находились в руках ИГ. Но на самом деле это были некоторые подразделения сил арабской коалиции. Они (арабские силы) увидели, что ИГ ушла из этого района, и выдвинулись туда. Режим и Турция тоже продвигались там", — заявил Таунсенд (цитата по РИА Новости).
Он также подчеркнул, что инцидент заметили американские военные советники, находившиеся в 4-5 км от места происшествия. Советники поддерживают арабские силы в этом районе, отметил Таунсенд. "Они увидели эти удары, стало ясно, что удары обрушились на некоторые позиции Сирийской арабской коалиции. Было сделано несколько быстрых звонков по каналам, созданным для избежания конфликтов, и русские признали и перестали там вести бомбардировку", — заявил он.