Молодые и успешные

"ДП" нашел 19 новых петербургских компаний, чей годовой оборот превысил 1 млрд рублей.

Для Петербурга, как и для всей страны, 2014 год изменил многое. Из–за санкций, эмбарго и кризиса бизнес–цепочки оказались разрушены, и для новичков появился шанс на стремительный рывок. По данным системы "СПАРК", в Петербурге за последние 3 года было зарегистрировано 207 компаний, годовой оборот которых превышает 1 млрд рублей. Из числа проверяемых пришлось исключить уже закрытые компании и юрлица, которые входят в крупные корпорации, давно работающие на рынке. Среди действительно новых и стабильно работающих фирм оказалось всего 19 компаний, которых можно назвать самыми успешными новичками на петербургском рынке.
Неудивительно, что почти половина компаний так или иначе заняты поставками товаров из санкционного списка.

Импорт и его замещение

Лидерами списка стали недавно открытое в Петербурге представительство белорусского "Гродномясомолпрома", оптовый торговец компьютерами "Модуль Сервис", поставщик фруктов "Ариена", поставщик химической продукции "Аураторг", а также производитель молочных продуктов ТД "Аланталь". Суммарно эти компании из первой пятерки заработали больше 13 млрд рублей за 2015 год.
Выделяется из этой пятерки "Гродномясомолпром" — мало того что компания возглавляет рейтинг, так это еще и самые настоящие иностранные инвестиции. Компания была открыта в Петербурге одноименным белорусским производителем в 2015 году и в первый же год заработала на поставках продуктов 4,1 млрд рублей. Компания занимается продажей молочной продукции: сухого молока, масла, сыра и цельномолочных продуктов.
На оптовой торговле вычислительной техникой ООО "Модуль Сервис" заработало 2,5 млрд рублей. Компания специализируется на продаже сетевого оборудования, компьютеров, ноутбуков, планшетов и компьютерных комплектующих. Офис располагается в бизнес–центре у Сенной площади. Сотрудники компании заверили "ДП", что они именно молодая и независимая фирма. В этом же бизнес–центре расположена еще одна очень крупная фирма по торговле компьютерами — ООО "Системные проекты" (учреждено в 2014 году, выручка — 19,6 млрд рублей), однако по косвенным признакам она может входить в структуру одного из многолетних лидеров рынка — OCS Distribution. Руководство "Системных проектов" не захотело общаться. А вот "Модуль Сервис" все же формально соответствует всем критериям рейтинга, хотя участники рынка и его подозревают в связях с крупным бизнесом.
Компания "Аураторг" ведет поставки из–за рубежа химических материалов и других товаров. В 2015 году она выручила 2,1 млрд рублей. Партнерами "Аураторга" стали российские компании "Резол" и 3sChemicals, которые работают на рынке промышленной химии. Ее сотрудники подтвердили, что они работают недавно и что их оборот действительно исчисляется миллиардами рублей. Но от дальнейших комментариев воздержались.
Аналогичной выручкой может похвастать молодая компания "Ломэнерджи", открывшаяся в августе 2014–го. На петербургском рынке организация занимается оптовой торговлей топливом самых разных марок. Никаких подробностей этого нелегкого бизнеса в компании сообщать не стали. Известно, что она периодически подает заявки на участие в госпоставках, но, видимо, приходится экономить, и вместо полноценного сайта молодая фирма использует бесплатный сайт–визитку.
"Марко трейд" занимается оптовой торговлей текстильной продукцией. Своим клиентам компания предлагает ткани для дома, бытовую химию и технику, хозяйственные товары и обувь. За 2015 год организация выручила 1,3 млрд рублей. Компания "Лиман" занимается оптовой торговлей электротоварами на территории Петербурга и по всей России. В городе она появилась в 2014 году, но уже в 2015 году смогла заработать 1,3 млрд рублей. По некоторым признакам эту фирму можно было бы заподозрить в связях с крупным поставщиком систем сигнализации "Лиман–трейд". Но и в "старом" "Лиман–трейде", и в "молодом" "Лимане" категорически отвергают связь.
Компания "Русинерт" поставляет стройматериалы — щебень и песок. В Петербурге она появилась в 2014 году, но за небольшой срок смогла добиться хороших показателей. Дело в том, что 2010–е годы стали очень непростыми не только для пищевой промышленности, но и для дорожно–строительной отрасли — сразу несколько лидеров рынка обанкротились, потянув за собой и своих поставщиков. Так что у новых компаний появилась возможность получить место под солнцем. Сайт компании, имеющей также филиалы в Москве и Петрозаводске, сообщает, что у нее есть причал и завод по переработке щебня на берегу Ладожского озера. По косвенным признакам можно предположить, что компания была образована менеджерами из других строительных фирм и поставщиков стройматериалов. Представитель компании рассказывать подробности ее возникновения отказался.
Крупный импортер свежемороженой рыбы — молодая компания "Фуд трейд" за 2015 год заработала 1,1 млрд рублей. По словам работников компании, они сотрудничают с фирмами в Китае, Чили, Турции, Исландии, Новой Зеландии и с несколькими российскими организациями.
Компания "Ди нола груп" занимается производством и продажей крупы и муки, размещая заказы на изготовление своей продукции на крупных мукомольных предприятиях. Сегодня организация продает также макаронные изделия и корма для животных. У нее, кстати, самый удачный сайт из всех компаний нашего списка, который полностью соответствует имиджу молодой успешной фирмы.

Вне списка

Из списка пришлось исключить немало новых юрлиц с миллиардными оборотами. Причины разные. У некоторых давно работающих компаний в 2014–2016 годах произошла реорганизация с регистрацией нового юрлица. Подобных организаций оказалось около 70, среди них строительные фирмы, топливные организации, торговые компании. По такому принципу, например, не попало в список созданное в 2014 году на месте старого ОАО новое ООО "Пивоваренная компания Балтика" с годовым оборотом почти 87 млрд рублей. На работе самого завода эта юридическая формальность не сказалась, и говорить о нем как о новичке не приходится. Ликвидация старого юрлица и регистрация нового почти всегда свидетельствует о неких важных процессах в компаниях, но мы старались найти именно новые фирмы, которые сумели закрепиться на городском рынке.
Исключили и уже ликвидированные компании. Надо отметить, что зачастую созданная на 1–2 года, а потом закрытая фирма, через которую прокручивается несколько миллиардов рублей, вызывает вопросы у налоговых и правоохранительных органов. Разумеется, к новому бизнесу такие компании тоже относить нельзя.
В список не попали предприятия, которые по косвенным признакам входят в структуру крупных холдингов. Так, специализирующееся на организации общественного питания ООО "Потенциал" благодаря контрактам с АО "Военторг" выручило больше 2 млрд рублей в 2015 году, снабжая питанием, к примеру, иностранные делегации на "Армейских играх 2015". К тому же в базах российских судов есть несколько исков к "Потенциалу" от войсковых частей, жалующихся на те или иные недостатки в оказанных услугах питания. То есть эта компания там уже начинала работать, хотя следов контрактов с ней нам найти не удалось. ООО "Потенциал" базируется в одном из крупных бизнес–центров Петроградского района. Корреспондент "ДП" побывал в ее офисе, но пообщаться с руководством, чтобы уточнить, попадает ли она под критерии нашего списка молодых успешных фирм, не удалось. "ДП" не располагает прямыми доказательствами, но, возможно, эта компания связана с Евгением Пригожиным, которого называть новичком на рынке военного питания точно не стоит.

Не особо разговорчивые

Многие компании отказалась комментировать свое положение, ограничившись лишь фразой: "Да, работаем". В ряде случаев руководители и владельцы компаний клялись, что миллиардная выручка, показанная в официальных отчетах, — это ошибка, а реальные доходы в тысячу раз меньше.
Рассказывать о своих проблемах не захотел представитель "Камелии Сифуд". В компании хоть и подтвердили, что они работают, но подробно рассказывать о своей деятельности отказались. Скуп на комментарии оказался и один из лидеров рейтинга — "Аураторг". В компании посоветовали обратиться на сайт, чтобы получить всю необходимую информацию. Представители "Ариены" сообщили, что им запрещено излагать какую–либо информацию о компании. При этом в фирме подтвердили свою работу.