За 2 месяца петербуржцы заплатили за нарушения ПДД 30 млн рублей

Автор фото: Коньков Сергей

С начала 2017 года жители Петербурга заплатили штрафов за нарушение ПДД на сумму около 30 млн рублей. Судебные приставы возбудили 117 тыс. исполнительных производств.

По данным УФССП по Петербургу, с начала 2017 года петербургские водители заплатили около 30 млн рублей штрафов за нарушение правил дорожного движения (ПДД). В ведомстве также уточнили, что за два месяца приставы возбудили 117 тыс. исполнительных производств.
В службе добавляют, что многие водители предпочитают оплачивать штрафы до их увеличения – дело в том, что сначала должника извещают о необходимости погасить долг, а потом сообщают, что если он этого не сделает, то ему придется платить еще и исполнительный сбор.
Ранее, 17 января, Госдума в первом чтении приняла законопроект о введении штрафов за опасное вождение. Согласно тексту документа, штраф составит 5 тыс. рублей. В конце мая 2016 года правительство РФ ввело в ПДД понятие "опасное вождение". Оно выражается "в неоднократном совершении одного или нескольких следующих друг за другом действий", которые могут создать угрозу для других водителей или пешеходов.