Волна здоровья

Ударно–волновая терапия — новое слово в лечении распространенных мужских проблем.

Фокусная ударно–волновая терапия (УВТ) — достаточно новый для российских врачей метод лечения урологических проблем. В мировой урологической практике УВТ как уникальная неинвазивная методика лечения, показывающая успешный результат, широко применяется уже около 20 лет. В Петербурге метод успели внедрить только некоторые клиники. Игорь Филиппов, ортопед–травматолог и физиотерапевт клиники "Долголетие", считает, что эффективность УВТ в лечении простатита составляет более 80%. Поэтому метод получает очень широкое распространение — как утверждает Игорь Филиппов, если 5 лет назад УВТ использовали в единичных клиниках, то сегодня в Петербурге наберется как минимум полтора десятка учреждений, где ведется лечение по этому методу.

Не куда, а к кому

Активно УВТ в урологии используют клиники MedClub, "СитиМед", SunClinic, "On Clinic Нева". Однако следует понимать, что лечением мужских проблем с помощью УВТ занимается ограниченный круг специалистов.
Многие из них ведут прием в разных медицинских центрах, поэтому пациентам в данном случае лучше идти "на доктора", на "руки" — важно, чтобы у врача был опыт применения УВТ в урологии. Что касается аппаратуры, то большинство установок может использоваться как в ортопедии, так и в урологии — главное, чтобы квалификация врача позволяла ему правильно настроить аппарат.
Услуга лечения с помощью УВТ не покрывается страховой медициной (за исключением VIP–страховок). Цена одной процедуры — от 1300 до 1800 рублей. Курс лечения предполагает от трех до пяти сеансов, которые проводятся раз в неделю.

Cо скоростью звука

"УВТ занимает ведущее место среди всего спектра аппаратной физиотерапии в урологии. Так, например, экстракорпоральная магнитная стимуляция все чаще признается малоэффективной, а лазерная терапия не обеспечивает стойкого результата", — уверен Вадим Смирнов, врач–уролог, андролог клиники MedClub.
"Среди преимуществ метода УВТ можно назвать выраженный анальгезирующий эффект, стимуляцию регионального кровообращения в области промежности и простаты, — говорит Игорь Филиппов. — Пациенты с хроническими болями в области промежности ощущают облегчение болевого синдрома уже после первой же процедуры. Второе — активируя региональный кровоток, обеспечивая прилив крови к простате, УВТ позволяет значительно повысить эффективность медикаментозной терапии, транспорт лекарственных веществ".
По словам Вадима Смирнова, пациент ощущает облегчение сразу после первой процедуры (другие методы требуют прохождения курса): проходят тазовые боли, нормализуется мочеиспускание. Кроме того, фокусная УВТ лечит эректильную дисфункцию, усиливает ощущения при половом акте. Что очень важно: все это без зависимости от лекарств".
"Сегодня это единственный метод, который целенаправленно воздействует непосредственно на источник заболевания, улучшая при этом сосудистую проходимость, регенерируя поврежденные капилляры и восстанавливая внутреннюю поверхность лимфатических и кровеносных сосудов", — утверждает Вадим Смирнов.
Как отмечает Игорь Филиппов, несмотря на то что УВТ обладает доказанной эффективностью, этот метод не является монотерапевтическим в лечении мужских проблем.
Это одна из составляющих комплексного лечения, которое включает прием медикаментов, биологически активных добавок, других методов физиотерапии.