В ФИФА уверены, что вибрацию на стадионе для "Зенита" уберут к середине марта

Автор фото: Ваганов Антон
Автор фото: Ваганов Антон

В ФИФА выразили надежду на то, что проблема с вибрацией на стадионе на Крестовском острове в Петербурге будет решена к середине марта. В организации также добавили, что к матчам газон будет в хорошем состоянии.

Директор департамента ФИФА по проведению соревнований и мероприятий Колин Смит заявил в ходе заключительного инспекционного визита ФИФА, что в организации не сомневаются в том, что проблема с вибрацией на стадионе на Крестовском острове в Петербурге будет решена к середине марта.
"Большая работа проведена. В течение 2 недель проблема вибрации будет решена окончательно. Мы в этом уверены. Поле выглядит непрезентабельно? Если бы вы несколько месяцев пролежали на снегу, тоже выглядели бы не очень. Трава просыпается, и к матчам газон будет в хорошем состоянии", — сказал он, пишет "Спорт-Экспресс".
Он выразил уверенность, что Россия успешно проведет Кубок конфедераций — 2017. "Это последняя инспекция перед Кубком конфедераций. Рад, что мы здесь уже не в касках и можем думать не о стройке, а о футболе. Уверен, все пройдет на Кубке конфедераций хорошо", — добавил Смит.
Заключительный визит специалистов ФИФА прошел на новом стадионе на Крестовском острове в понедельник, 27 февраля. Чиновники организации остались довольны увиденным.
Глава Оргкомитета "Россия 2018" Алексей Сорокин и директор департамента ФИФА по проведению соревнований и мероприятий Колин Смит возглавили делегацию. На мероприятии также присутствовали вице-губернаторы Игорь Албин и Владимир Кириллов. Кроме того, специальным гостем стал экс-капитан "Барселоны" и чемпион мира по футболу Карлес Пуйоль, который заявил о своем желании выйти на поле стадиона.
Осенью 2016 года комиссия ФИФА заявила, что на стадионе "Зенита" нельзя проводить матчи из-за повышенного уровня вибрации выкатного поля. В январе глава комитета по строительству города Сергей Морозов заявил, что власти рассчитывают устранить вибрацию к концу февраля — началу марта.