Спорный формат

Муниципальный округ "Лахта — Ольгино" — одна из наиболее неоднозначных пригородных территорий Петербурга.

Несмотря на то что он расположен всего в 15 км от центра Петербурга и в одном километре от въезда на ул. Савушкина с Приморского шоссе, большинство застройщиков не проявляют особого энтузиазма в отношении локации Лахта — Ольгино.
Между тем спрос на частные дома и коттеджи всегда находился на стабильно хорошем уровне, а после окончания строительства газпромовского "Лахта центра" муниципальный округ "Лахта — Ольгино", по прогнозам аналитиков, станет одним из самых дорогих и востребованных мест Петербурга.

И залив неживописен

По мнению коммерческого директора "Сити 78 Загородная недвижимость" Анны Лукьянчук, для любого вида строительства Лахта — Ольгино — не лучшее место. "Мы никогда не рассматривали эту локацию для своих проектов. Эти места не годятся для дач или загородных домов, поскольку тут нет хороших природных уголков, даже берег залива здесь весьма неживописен. Для массового квартирного строительства тоже не годится, поскольку в этой локации нет соответствующей инфраструктуры. Это в полном смысле окраина города. Здесь крайне мало девелоперских проектов, и их нельзя назвать успешными", — считает эксперт.
"Большого количества новых проектов здесь не предвидится, — подтверждает вице–президент Ассоциации риелторов Санкт–Петербурга и Ленинградской области Александр Гиновкер. — По крайней мере, до тех пор, пока "Лахта центр" не начнет работать. Возможно, оживление начнется, когда проект газового гиганта будет в финальной стадии готовности. "Лахта центр" — это большая перспектива для Лахты и Ольгино".

Размеренная жизнь

Как и любая территория, Лахта — Ольгино действительно имеет свои недостатки, однако и достоинств здесь немало. Одно из важнейших — хорошая экология. Так, в границы округа, который находится прямо на побережье Финского залива, входят озеро Лахтинский разлив и уникальный Юнтоловский заказник. "Залив и обилие зелени создают замечательный микроклимат. Несмотря на то что эта территория находится в 100 м от транспортных магистралей, здесь тихо и спокойно, зеленые сады, размеренная пригородная жизнь. Кроме того, после открытия КАД и ЗСД я не помню серьезных пробок в этом направлении", — говорит заместитель директора "Адвекс–Приморский" Людмила Ермолаева.
"Район по статусу является чертой города, но по факту проживающие получают все плюсы загородной жизни. Наличие развитой инфраструктуры тоже говорит в пользу данного района", — добавляет директор по продажам и маркетингу ООО "Конкорд Менеджмент и Консалтинг" Юлия Франц.
И проекты здесь, возможно, не так активно, как хотелось бы, но все же реализуются. Так, еще в 2008 году в Лахта — Ольгино появился дворцово–парковый ансамбль "Северный Версаль" на 43 коттеджа премиум–класса, возведенный компанией "Конкорд Менеджмент и Консалтинг". В 2016 году на территории поселка Северный Версаль было также завершено строительство клубного комплекса апартаментов "Лахтинский пассаж".
В 2015 году от этого же застройщика был сдан в эксплуатацию комплекс "Лахта Парк", в состав которого вошли 18 трех–четырехэтажных корпусов на 500 апартаментов, 30 трехэтажных коттеджей и 30 сити–вилл (апартаменты в домах на три семьи). Как рассказала Юлия Франц, стоимость апартаментов в "Лахта Парке" зависит от площади апартамента и способа оплаты. Отдельно земельные участки в "Лахта Парке" не продаются, но можно приобрести трехэтажный коттедж с участком. Площадь участка варьируется от 6 до 24 соток.

Частный сектор

Однако костяк застройки Лахты — Ольгино пока составляют малоэтажные частные дома. "В обоих поселках экспонируется довольно большое количество домов, но значительную часть из них можно отнести к старому формату из–за того, что они были построены более 5–10 лет назад. Цены на такие объекты обычно завышены, поэтому они находятся в продаже долго", — рассказывает Александр Гиновкер. В среднем стоимость домов в Лахта — Ольгино находится в диапазоне от 150 до 200 тыс. рублей за 1 м2. Земельные участки предлагаются по цене от 200 до 300 тыс. рублей за сотку, хотя встречаются и более дорогие участки. "Правда, объектов, которые дотягивали бы до отметки миллион за сотку, нет", — добавляет Александр Гиновкер.
Кроме того, в обоих поселках сохранилось достаточно много одноэтажных деревянных домов, построенных еще в советское время.
По словам Людмилы Ермолаевой, участки с домами под снос составляют больше половины предлагаемых к продаже. "Даже если домишко на участке совсем ветхий, на стоимости земли это не отражается. Цена сильно разнится в зависимости от окружения, формы и размера участка, его высоты. Также важно наличие коммуникаций или, при их отсутствии, расстояние до места врезки", — комментирует эксперт. Стоимость также напрямую зависит от удаленности от залива и основных транспортных потоков — ими в этой части являются Приморское шоссе, Лахтинский пр. и Коннолахтинская дорога, выводящая на КАД. Большое значение имеет статус земли. "Отдельно стоящий дом (коттедж), как правило, расположен на земле ИЖС или СНТ, и по стоимости земля ИЖС почти в 2 раза дороже", — поясняет Людмила Ермолаева. Так, самая дорогая цена за сотку у квадратных участков ИЖС размером 25–30 соток ближе к заливу, самая низкая — у СНТ размером 6–8 соток. Такой участок может стоить меньше 2 млн рублей. И все же, по мнению эксперта, так же как и дома в Ольгино и Лахте, большая часть выставленных на продажу земельных участков переоценены. Тем не менее, по словам Людмилы Ермолаевой, несмотря на высокие цены, спрос на дома и коттеджи в Лахте и Ольгино есть всегда.
"В данный момент могу отметить, что темпы роста цен замедлились, но понижения не было и не ожидается. С учетом появления такого значимого объекта, как "Лахта центр", стоимость недвижимости в этом районе будет только расти", — прогнозирует Юлия Франц.