Накормить небоскреб

По мнению рестораторов, сотрудники "Лахта центра" будут есть и в булочных, и в ресторанах. Проблема только в том, чтобы найти подходящее помещение.

Запуска "Лахта центра" ждут владельцы всех окрестных ресторанов, от премиальных до недорогих — сотрудников в БЦ будет много, с разным уровнем дохода, и все они — потенциальные посетители общепита.
Павел Чесноков, владелец сети NeBar и бара "Руки вверх", рассказывает, что в непосредственной близости к "Лахта центру" сейчас работает только пара кавказских ресторанов. Ближайший крупный ресторанный массив — на расстоянии около 2 км, в ТК "Гарден Сити" (это "Макдоналдс", "Евразия" и "Кофе Хауз", Carl’s Jr и другие).

Нужны высокие

Станислав Ступников, руководитель направления торговой недвижимости "БестЪ. Коммерческая недвижимость", добавляет, что в 5–10–минутной автомобильной доступности гораздо больше кафе и ресторанов, более 20: "Апрель Кафе", "Мама Рома" и "Две палочки", "Бона Капона", "Папаша Клаус", "Токио Сити" и много других. В основном они сосредоточены возле ул. Савушкина и в ближайших ТК. А на курортном направлении, вдоль Финского залива, работают заведения высокого ценового сегмента.
"Соседство с "Лахта центром" очень поможет этим ресторанам: как минимум 6 тыс. человек, которые там будут работать, — потенциальные клиенты. Думаю, что еще два–три ресторана в высоком ценовом сегменте могли бы здесь открыться и успешно работать, но вот помещений, позволяющих открыть заведения высокого класса, в этой локации практически нет, — рассуждает специалист. — Среди подходящих под эти форматы вариантов — помещения в самом "Лахта центре" и в БЦ "Аура".
"Мощности всех работающих сейчас заведений, очевидно, не рассчитаны на многотысячный отряд газпромовцев и их семей, — рассуждает Павел Чесноков. — Зато известно о строительстве огромного торгово–развлекательного кластера, в котором наверняка уже присматривают площади ключевые операторы общественного питания. Владельцы ресторанов сегмента премиум планируют открытия в самой башне, но в таком огромном офисе точно будет востребован общепит самых разных ценовых уровней, и здесь потребуются специалисты в обслуживании крупных офисных столовых".
Павел Чесноков добавляет, что неподалеку расположился штаб Северо–Западной кейтеринговой компании, которая заняла правильные позиции еще на этапе строительства.

Пригодится все

В целом участники рынка сомневаются, что им удастся занять место в самом центре или хотя бы неподалеку: это и дорого, и места, скорее всего, уже распределены. "Поэтому для рестораторов в среднем больше интересно пространство вокруг небоскреба, пусть и на расстоянии, — там, скорее всего, будут жить многие работники будущих офисов, — добавляет Павел Чесноков. — Наверняка здесь сначала образуется инфраструктура, немного изолированная, "город в городе", а потом уже начнет происходить заселение. Поэтому все, к чему привыкли переезжающие в этот район специалисты — булочные, кофейни, закусочные, излюбленные марки фастфуда, — буквально все будет востребовано".
Наталья Скаландис, управляющий директор Property Management NAI Becar в Петербурге, добавляет, что уже точно известно, что только в самом комплексе будет не менее пяти–семи точек общепита. "Сейчас в этом районе вся линейка заведений уровня выше среднего представлена исключительно ресторанами, которые отлично подходят для деловых встреч и бизнес–ланчей. Но не хватает баров, в которых люди могли бы после работы провести время в неформальной обстановке", — говорит Наталья Скаландис.

Плата за место

Но не все так гладко для рестораторов: ставки аренды, по всем прогнозам, в этом районе будут расти.
"В силу дефицита качественных помещений (большая часть подходящих под общепит вариантов уже в аренде) ставки вырастут даже без учета появления "Лахта центра", — говорит Станислав Ступников. — А толпы работающих увеличат покупательскую аудиторию, спрос на помещения вырастет, что, безусловно, повлечет за собой дальнейший рост ставок". Скорее всего, уверен он, ситуация будет напоминать историю ул. Рубинштейна, когда почти весь пул заведений обновился за несколько лет. Во–первых, потому, что к ним постепенно теряли интерес потребители, которые стали более требовательными. А во–вторых — арендатор просто не закладывал в свою бизнес–модель такую высокую ставку. Сейчас, по оценке ГК "БестЪ", ставки аренды на "первой линии" ул. Савушкина — около 1,5 тыс. рублей за 1 м2, и они уже подросли по сравнению с началом прошлого года.