Лечащего врача выберет пациент

Спрос на медицинские услуги в районе "Лахта центра" во многом будут определять страховые компании, выбирающие клиники для клиентов, застрахованных по ДМС.

Сейчас в части Приморского района, расположенной недалеко от строящегося "Лахта центра", находится достаточно много частных медицинских учреждений. Государственные представлены только первичным звеном — поликлиниками, а крупных стационаров нет.
"В основном здесь представлены клиники класса эконом и бизнес, элитных учреждений мы не наблюдаем, — отмечает управляющий группой компаний "МЕДИ" Марина Касумова, — как правило, это узкоспециализированные частные клиники".
Чаще всего это небольшие несетевые клиники, отделения лабораторий, где можно сдать анализы.
Среди более крупных частных клиник можно отметить "Скандинавию", "Лахта Клинику UMC", а также учреждения сети "Полис. Участковые врачи" группы компаний "Евромед", где ведется прием по ОМС. Как отмечает управляющий партнер "Лахта Клиники UMC" Александр Изак, развитие сети "Полисы" началось именно с Приморского района как наиболее перспективного. В достаточном количестве здесь представлены и стоматологические клиники. Как отмечает главный врач сети "Стоматологический центр города" Сергей Лобанов, спрос на услуги в данной локации сейчас гораздо ниже предложения.
"Приморский район активно развивается, здесь высокая плотность населения, спрос на частную медицину высок, — рассказывает Александр Изак, — однако население преимущественно молодое, поэтому обращений много, а серьезных клинических случаев мало".
Марина Касумова, в свою очередь, отмечает, что спрос на услуги в клиниках Приморского района достаточно стабилен и обеспечивается также жителями Курортного района, который граничит с Приморским.

Новые пациенты

Появление большого количества людей, работающих в данном районе, должно привести к повышению спроса на медицинские услуги — особенно в неэкстренных случаях пациентам удобно зайти в клинику после работы или во время обеденного перерыва.
"Безусловно, после завершения строительства "Лахта центра" спрос на медицинские услуги вырастет, — считает Александр Изак, — прежде всего увеличится количество корпоративных клиентов, обслуживающихся по ДМС, для них более востребованными будут услуги универсальных клиник".

Программы страхования

При этом следует учитывать, что если брать в расчет непосредственно сотрудников "Газпрома", "Газпром нефти" и дочерних обществ этих компаний, то, как правило, все они застрахованы по программам ДМС в аффилированной с "Газпромом" страховой компании "СОГАЗ". "Поэтому, где они будут поправлять свое здоровье, будет определяться видом их страхового полиса и прикреплением конкретных групп сотрудников по выбору страховой компании к той или иной клинике", — отмечает Сергей Лобанов.
Вполне возможно, что в связи с концентрацией большого числа застрахованных в одном месте страховые компании будут искать варианты, удобные для клиентов географически. Но в то же время нужно помнить, что у того же "СОГАЗа" есть многопрофильный стационар и стоматологическая клиника в центре города.
Руководители медицинских центров отмечают, впрочем, что географическое расположение медицинского центра не так важно для пациентов, выбирающих врача, как качество оказываемых услуг. Это означает и то, что пациенты могут поехать в медицинскую клинику в другом районе города, и то, что качественные универсальные клиники Приморского района ориентированы на обслуживание не только жителей близлежащих домов, но и клиентов из других районов города и даже области.