Кремль попросил США быть внимательнее в оценках ситуации в Донбассе

Автор фото: Савостьянов Сергей/ТАСС

Дмитрий Песков заявил, что новой американской администрации следует более внимательно подходить к оценкам происходящего в Донбассе. Он подчеркнул, что в большинстве случаев срывают минские договоренности украинские силовики.

Глава пресс-службы Кремля Дмитрий Песков прокомментировал требование Госдепа США о немедленном прекращении провокаций со стороны Москвы. На это Песков сказал, что Вашингтону следовало бы внимательнее изучать ситуацию в Донбассе, прежде чем давать ей какие-либо оценки.
"Мы считаем, что необходимо быть более внимательными в оценках ситуации, тем более в определении источника провокационных действий. Мы можем лишь в сотый раз повторить, что Россия никоим образом не является стороной этого конфликта", — цитирует слова пресс-секретаря главы российского государства агентство ТАСС.
Песков также отметил, что сами наблюдатели ОБСЕ уже говорили, что провокаторами военных действий в Донбассе зачастую выступают именно украинские силовики. В то время как Москва делает все возможное для стабилизации обстановки.
Ранее, 26 февраля, в Госдепе США потребовали от России и "поддерживаемых ею сил сепаратистов немедленно вернуться к соблюдению режима прекращения огня" на Украине, а также "отвести все тяжелые вооружения и предоставить полный и беспрепятственный доступ наблюдателям ОБСЕ".