Бывший директор "Уральских пельменей" отсудил у коллектива 300 тыс. рублей за свое увольнение

Автор фото: Фото ИТАР-ТАСС

 

Бывший директор екатеринбургского ООО "Творческое объединение "Уральские пельмени" Сергей Нетиевский отсудил у коллектива 300 тыс. рублей судебных расходов, следует из резолютивной части решения Арбитражного суда Свердловской области.
Ранее стало известно, что суд частично удовлетворил требование Нетиевского. Бывший директор требовал от коллектива возместить ему около 712 тыс. рублей расходов, потраченных на судебное разбирательство из-за отстранения его от должности.
В июне 2016 года Свердловский арбитраж признал решение общего собрания "Уральских пельменей" от 14 октября 2015 года об отстранении Нетиевского от должности незаконным. По данным суда, Нетиевского не предупредили о собрании, чем грубо нарушили устав общества. Из-за отсутствия тогда еще директора "Уральских пельменей" на собрании не было кворума.
Потом общество еще раз отстранило Нетиевского от должности 23 июня 2016 года. Однако он через суд отменил и еще одно отстранение.
Сейчас директором "Уральских пельменей" в ЕГРЮЛ, по данным РИА Новости, указан Андрей Рожков. Нетиевский в одном из обращений в суд предположил, что участники общества, по-видимому, незаконно провели 9 декабря 2016 года внеочередное общее собрание, выбрав Рожкова.
ООО "Творческое объединение "Уральские пельмени" с уставным капиталом 10 тыс. рублей было учреждено в 2011 году. Его учредили 10 участников одноименного шоу: Дмитрий Брекоткин, Сергей Ершов, Сергей Исаев, Сергей Калугин, Вячеслав Мясников, Сергей Нетиевский, Александр Попов, Андрей Рожков, Дмитрий Соколов и Максим Ярица. Каждый из них владеет 10% предприятия.