Врачи Малайзии официально назвали смерть брата лидера КНДР Ким Чен Ына убийством

Медики в Малайзии официально подтвердили, что брат лидера КНДР Ким Чен Ына Ким Чен Нам умер от отравляющего вещества нервно-паралитического действия типа VX. Таким образом, врачи уверены, что мужчину убили.

Министерство здравоохранения Малайзии подтвердило версию полиции и врачей о том, что причиной смерти Ким Чен Нама, брата лидера КНДР Ким Чен Ына, стало отравляющее вещество нервно-паралитического действия типа VX. Об этом заявил глава ведомства Субраманиам Сатхасивам, передает ТАСС.
По его словам, "компоненты отравляющего вещества вызвали сильный паралич", в результате чего Ким Чен Нам скончался спустя "очень короткий период времени".
14 февраля малайзийская полиция подтвердила смерть Ким Чен Нама, который почувствовал себя плохо в аэропорту Куала-Лумпура и скончался по пути в больницу. Полицейские сообщали, что он попросил о помощи у сотрудников наземных служб. Ким Чен Нам жаловался на сильное головокружение, рассказав, что некто брызнул ему в лицо неизвестной жидкостью, после чего скрылся.
Отравляющее вещества типа VX запрещено Конвенцией ООН о химическом оружии от 1993 года.