Марш в память о Немцове задержали почти на полчаса из-за транспаранта с критикой Путина

Автор фото: Коньков Сергей/ТАСС

Марш в память о Борисе Немцове в Москве начался с опозданием более чем на 20 мин. Причиной стало появление в первых рядах транспаранта с надписью "Путин – это война". Полиция его изъяла.

В Москве с почти получасовым опозданием начался митинг в память о Борисе Немцове. Задержка была связана с тем, что в первых рядах люди шли с транспарантом "Путин – это война". Полиция задержала колонну и забрала плакат, передает РБК.
Собравшиеся развернули флаги ПАРНАС, движения "Солидарность" и триколоры. Кроме того, демонстранты развернули транспарант "Прекратите репрессии в Крыму! Свободу украинским политзаключенных!", который, среди прочих, держат адвокаты Николай Полозов и Марк Фейгин.
Как рассказал член оргкомитета марша Илья Яшин, согласование властей получено на 30 тыс. участников. "Это не траурный марш, мы собрались не плакать, а требовать, например, свободу политическим заключенным", — заявил он.
В 2016 году участники марша прошли от Страстного бульвара до проспекта Сахарова. По данным движения "Белый счетчик", которое подсчитывает количество участников протестных акций, тогда в марше памяти приняли участие более 24 тысяч человек. Как сообщали в ГУ МВД Москвы, в акции участвовали 7,5 тысяч человек.
Борис Немцов был застрелен 27 февраля 2015 года около 23.15 на Большом Москворецком мосту недалеко от Кремля.