Лидера киргизской оппозиции задержали по подозрению в получении от россиянина $1 млн

Автор фото: Шарифулин Валерий/ТАСС

Лидера партии "Ата-Мекен" и руководителя одноименной парламентской фракции Киргизии Омурбека Текебаева задержали по подозрению в получении взятки. Следователи считают, что он получил от гражданина РФ $1 млн.

Сотрудники Государственного комитета национальной безопасности (ГКНБ) Киргизии задержали известного в стране политика, лидера партии "Ата-Мекен" ("Отечество") и руководителя одноименной парламентской фракции Омурбека Текебаева.
"Текебаев взят под стражу в рамках возбужденного в отношении него Генеральной прокуратурой уголовного дела по статьям "Коррупция" и "Мошенничество", - заявил официальный представитель ГКНБ Рахат Сулайманов, передает ТАСС.
По данным Генпрокуратуры Киргизии, в 2010 году Текебаев, который на тот момент работал заместителем председателя Временного правительства республики, получил от владеющего рядом телекоммуникационных компаний гражданина РФ $1 млн за "создание для него преференций". В частности, россиянин рассчитывал в дальнейшем стать владельцем 10-15% акций компании "Альфа телеком", которая занимается предоставлением услуг сотовой связи в Киргизии.
Фракция "Ата-Мекен" в настоящее время входит в состав парламентской оппозиции. По законам Киргизии, депутаты обладают статусом неприкосновенности, однако под его действие не попадают совершившие тяжкие преступления народные избранники. К таким преступлениям относится и коррупция.