В Петербурге горожане вышли на акцию против слияния РНБ и РГБ

Автор фото: Сергей Николаев

   Фотограф «ДП» побывал на акции протеста против слияния крупнейших библиотек Петербурга и Москвы – «Публички» и «Ленинки»

В Петербурге в четверг, 23 февраля, жители города вышли на акцию против возможного слияния Российской национальной библиотеки в Петербурге (РНБ, «Публичка») и Российской государственной библиотеки (РГБ, «Ленинка») в Москве. В перформансе на площади Остовского приняли участие около 20-30 человек, которые вслух зачитали обращения к чиновникам со страниц избранных книг, после чего, развернули баннер «SOS! Спасите Публичку!»
В январе 2017 года стало известно, что глава РНБ Александр Вислый и руководитель РГБ Владимир Гнездилов направили письмо на имя премьер-министра Дмитрия Медведева с просьбой о слиянии двух крупнейших в стране книгохранилищ. В ответ ведущие библиотекари, ученые и студенты потребовали не допустить слияния библиотек, в Петербурге прошло несколько уличных акций.
В феврале вице-губернатор Петербурга Владимир Кириллов заявил, что Смольный поддержит объединение РНБ и РГБ, если оно пройдет на базе города.парламент Петербурга направил обращение министру культуры РФ Владимиру Мединскому с просьбой не принимать поспешных решений без обсуждения и учета мнений ведущих специалистов.
В Минкультуры заявили, что речь не идет о слиянии, планируется «оптимизация работы электронных библиотек, комплектация книжных фондов и других направлений». В ответ журналисты, ученые и музейные работники, пикетировавшие РНБ в знак протеста, основали Общественный комитет спасения Российской национальной библиотеки и направили в правительство письмо с требованием отставки главы РНБ