Путин назвал число воюющих на стороне боевиков в Сирии выходцев из России

   

На стороне боевиков в Сирии сражаются около четырех тысяч выходцев из России, еще около 5 тысяч человек прибыли из стран бывшего СССР, рассказал президент РФ Владимир Путин на встрече с офицерами Северного флота, отличившимися при выполнении служебно-боевых задач в акватории Средиземного моря у побережья Сирии.
«Для нас с вами не менее важно то обстоятельство, что, к сожалению, на территории Сирии скопилось огромное количество боевиков — выходцев из республик бывшего СССР и из самой России. По нашим предварительным данным, счет идет на тысячи: где-то по данным Генштаба ГРУ и наших других специальных служб, ФСБ, например, до четырех тысяч примерно из России и тысяч пять — из республик бывшего Советского союза»,— приводит слова президента пресс-служба Кремля
Глава государства также заявил, что действия военных Северного флота нанесли серьезный урон боевикам. «Вы справились со всеми задачами, которые перед вами были поставлены, нанесли существенный, значимый урон международным террористическим группировкам, по их базам, по складам с оружием, боеприпасам, по технике, по инфраструктуре»,— сказал он, подчеркнув, что инициатива похода моряков авианесущего крейсера «Адмирал Кузнецов» в Сирию была его личной.
В октябре 2015 Путин в ходе выступления на заседании Совета глав государств — участников стран СНГ заявил, что на стороне «Исламского государства» (ИГ, запрещена в РФ) на момент начала операции ВКС РФ воевало 5–7 тысяч выходцев из стран бывшего СССР. «Мы, конечно, не можем допустить, чтобы они полученный сегодня в Сирии опыт позднее применяли бы у нас дома», — отметил тогда Путин.