Верховный суд освободил осужденного за митинги Ильдара Дадина

Автор фото: twitter.com/Alasta_ven

  

Президиум Верховного суда (ВС) РФ отменил приговор активисту Ильдару Дадину, осужденному к реальному сроку наказания за неоднократное нарушение правил митингов, пишет ТАСС. "Президиум Верховного суда Российской Федерации постановил приговор отменить, производство по делу прекратить, Дадина освободить из-под стражи", - огласил решение судья.
ВС постановил отменить приговор, поддержав ходатайство Генпрокуратуры, представитель которой заявил, что в действиях Дадина отсутствовал состав преступления. Прокурор попросил суд освободить активиста и признать за ним право на реабилитацию.
Адвокат Алексей Липцер пояснил, что Дадина отпустят, когда в колонию придет постановление президиума ВС с печатью. Адвокат Ксения Костромина уточнила, что закон не регулирует этот срок, пишет "Медиазона". Супруга Дадина Анастасия Зотова надеется, что Дадин согласится уехать из России, поскольку она боится нового уголовного преследования в отношении него.
Ранее ВС отказался рассматривать жалобу на приговор в присутствии самого Дадина, поскольку посчитал достаточным его участие в заседании по видеосвязи. "Ходатайство Дадина Ильдара Ильдусовича о непосредственном участии в заседании оставить без удовлетворения", — говорится в постановлении президиума суда. После этого Дадин отказался участвовать в заседании, назвав его "цирком".
Накануне защита Ильдара Дадина обратилась к председателю Верховного суда (ВС) с ходатайством об отмене вынесенного ранее судебного решения и его освобождении из колонии. До этого Конституционный суд (КС) поручил пересмотреть приговор, но сохранил в Уголовном кодексе спорную статью 212.1. Суд признал, что в деле Дадина она была применена формально, что привело к нарушению ее конституционно-правового смысла.
В решении отмечалось, что уголовная ответственность за повторные нарушения может наступить только тогда, когда факты нарушения установлены вступившими в силу решениями суда. При этом подчеркивается, что сам факт повторности не является основанием для привлечения по уголовной статье — необходимо доказать общественную опасность деяний.
Дадин стал первым в России осужденным по статье 212.1 УК РФ. Приговор вынес Басманный районный суд Москвы в декабре 2015 года — 3 года лишения свободы за неоднократные нарушения на митингах. Позже этот срок снизили до 2,5 года. В ноябре 2016 года Дадин пожаловался на пытки в колонии, но в СК и ФСИН заявили, что в результате проверки фактов применения физической силы к осужденному выявлено не было.