Последняя в истории ракета "Союз-У" успешно стартовала с Байконура

Автор фото: Моргунов Андрей/ТАСС

    

С космодрома Байконур успешно стартовала ракета-носитель "Союз-У" с грузовым кораблем "Прогресс МС-05", который должен доставить экипажу Международной космической станции (МКС) около 2,5 тонны грузов, сообщает пресс-служба Роскосмоса. Это последний, 789-й, пуск ракеты-носителя "Союз-У".
Пуск состоялся 22 февраля в 08:58 по Москве. В 09:07 грузовой корабль отделился от третьей ступени ракеты-носителя. "Прогресс" будет находиться в автономном полете двое суток, его стыковка к МКС запланирована на 11:34 24 февраля. Космический грузовик доставит на станцию топливо, сжатые газы, оборудование для научных экспериментов, медсредства, контейнеры с пищей и водой, расходное оборудование и посылки для членов экипажа.
Это первый запуск корабля "Прогресс" после аварии 1 декабря. Тогда ракета-носитель "Союз-У" не смогла вывести на орбиту космический грузовик "Прогресс МС-04". Его обломки упали на территорию Тувы. Основной версией падения "Прогресса" в Роскосмосе назвали разрушение двигателя блока третьей ступени ракеты-носителя. В январе гендиректор Воронежского механического завода, где производятся двигатели для ракет "Союз", ушел в отставку.
Ракета-носитель среднего класса стала модификацией трехступенчатых "Союзов" (У — унифицированный), созданных на базе Р-7 — первой в мире межконтинентальной баллистической ракеты. Ракета, эксплуатируемая с 1973 года, стала самой массовой в отечественной истории освоения космического пространства. Всего с ее помощью было совершено 788 пусков, из которых 22 оказались аварийными. Предыдущий рекорд по числу запусков на момент окончания эксплуатации принадлежит ракетам "Космос-3М" с 440 пусками.