Муниципалитет "Парнас" получит имя Сергия Радонежского с 1 июля 2017 года

Автор фото: Ваганов Антон

   

Парламент Петербурга во втором чтении одобрил законопроект о переименовании муниципального округа "Парнас" в "Сергиевское". Депутаты также утвердили поправку Дениса Четырбока, который предложил отложить вступление закона о переименовании до 1 июля 2017 года, чтобы у чиновников было время на замену одного названия на другое в документах.
В ходе второго чтения депутат Алексей Ковалев ("Справедливая Россия") предложил поправку к законопроекту о переименовании муниципалитета в "Не Парнас". "Вас же смущает, что название муниципалитета путают с колбасным заводом и оппозиционной партией. Если ваша цель в том, чтобы избежать этой схожести, тогда предлагаю переименовать округ в "Не Парнас". И обойтись без профанирования религиозных идей", — сказал он (цитата по Росбалту). Поправку отклонили.
15 февраля Законодательное собрание одобрило в первом чтении законопроект о переименовании муниципального округа (МО) "Парнас" в "Сергиевское". Инициативу поддержали 35 депутатов, 13 проголосовали против. Депутат Евгений Марченко пояснил, что люди не могут разобраться и часто путают название муниципального образования "Парнас" с названием партии, промзоны Парнас, метро "Парнас" и колбасного завода. Инициативу поддержал спикер ЗС Вячеслав Макаров, который заявил, что Сергий Радонежский, может, и не имеет отношения к округу, зато близок душе и сердцу каждого православного.