МИД РФ потребовал от американских СМИ сообщать о расследовании смерти Чуркина официально

Автор фото: Артем Коротаев/ТАСС

   

Американская сторона должна доводить информацию о причинах смерти постоянного представителя РФ при ООН Виталия Чуркина исключительно по официальным источникам, заявила 22 февраля представитель МИД РФ Мария Захарова, комментируя сообщения о проведении дополнительных анализов для выяснения причин смерти дипломата.
"Именно для того, чтобы не допустить распространения, а у нас складывается ощущение, что именно на это были направлены очередные вбросы относительно экспертизы, именно для того, чтобы не допустить спекуляций, мы и обращаемся к американской стороне, чтобы вся информация по этому вопросу доводилась до российской стороны по официальным каналам", — заявила представитель ведомства (цитата по ТАСС).
Она также отметила, что в Москве исходят из того, что "не будут узнавать о таких вещах через утечки в средствах массовой информации". "Исходя из этого в том числе, американская сторона будет четко придерживаться имеющихся у нее обязательств, и мы больше не будем узнавать о деталях экспертизы из непроверенных источников, бульварной прессы или даже уважаемых изданий, которые оперируют информацией в виде утечек", — подчеркнула Захарова.
Накануне агентство Associated Press со ссылкой на судмедэкспертов из Нью-Йорка, которые проводили вскрытие тела, сообщило, что для выяснения причин его смерти необходимо провести дополнительные исследования, которые, как правило, включают в себя токсикологические и другие анализы. Агентство указывало, что на это может уйти несколько недель. Предварительно причиной смерти Чуркина назван сердечный приступ.