Янукович призвал мировых лидеров инициировать референдум о статусе Донбасса

Автор фото: Дмитрий Серебряков/ТАСС

   

Экс-президент Украины Виктор Янукович в своем послании главам мировых правительств предложил заставить власти Украины выполнить минские соглашения, а в случае отказа рекомендовал провести референдум по статусу Донбасса. Также он предложил подключить к нормандским переговорам представителей самопровозглашенных республик Донбасса.
"Включить в переговоры в рамках "нормандского формата" представителей протестующей стороны, представляющей народ Донбасса, а в случае невыполнения нынешними украинскими властями минских соглашений инициировать проведение референдума о статусе Донбасса", - написал Янукович (цитата по Интерфаксу).
Кроме того, в своем письме Янукович призывает мировых лидеров инициировать создание специальной комиссии Совета Европы для мониторинга расследования преступлений, совершенных на майдане. Также экс-президент Украины призвал потребовать от украинской власти допустить представителей спецкомиссии Совета Европы и представителей нынешней украинской оппозиции к проведению мониторинга расследования "преступлений, совершенных в Украине с 2014 года по настоящее время".
Янукович в своем обращении отметил, что для решения существующих проблем на Украине критически важно ответить на вопросы: "Кто же организовал убийства на майдане и были ли законными действия оппозиции и радикалов по захвату власти на Украине в феврале 2014 года? Кто развязал кровопролитную войну на востоке Украины? Кто несет ответственность за десятки погибших?" (цитата по ТАСС)
Послание адресовано президентам Владимиру Путину, Дональду Трампу, Франку-Вальтеру Штайнмайеру и Франсуа Олланду, канцлеру ФРГ Ангеле Меркель, президенту Польши Анджею Дуде, главе ПАСЕ Педро Аграмунту, генсеку Совета Европы Турбьерну Ягланду, председателю Европарламента Антонио Таяни.