ЗСД реформирует систему оплаты с 1 марта

Автор фото: Ваганов Антон
Россия. Санкт-Петербург. Пункт взимания платы (ПВП) на Южном участке Западного скоростного диаметра.

 

На Западном скоростном диаметре (ЗСД) с 1 марта 2017 года прекращается прием бесконтактных смарт-карт (БСК) для оплаты проезда. Об этом сообщается на сайте оператора трассы ООО "Магистраль Северной столицы".
"Отказ от приема к оплате БСК связан с тем, что данная технология является устаревшей и не отвечает требуемым параметрам скорости и комфорта приема платежей, которые применяются к современным высокотехнологичным востребованным платным дорогам", — сказано в сообщении.
Также отмечается, что БСК можно бесплатно обменять в любом из офисов обслуживания на транспондер. В случае если на счету БСК остались денежные средства, то их переведут на счет транспондера. Оператор ЗСД также уточняет, что оплата транспондером выгоднее и быстрее за счет системы Flow+, по которой пользователи платят не по зонам, а за конкретный маршрут.
С 4 февраля 2017 года на всем ЗСД действуют новые тарифные зоны. Каждая из пяти зон стоит 60 рублей (таким образом, проезд по всей магистрали обходится водителям в 300 рублей) при оплате наличными. В случае оплаты транспондером минимальная стоимость поездки в ночное время составит 115 рублей, а днем нижний порог тарифа будет равен 229 рублям.