Суд в Вене решит судьбу украинского бизнесмена Фирташа в ближайшие 4 дня

Автор фото: Global Look Press

 

Суд в Вене примет решение о судьбе украинского бизнесмена Дмитрия Фирташа в ближайшие 96 часов. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на представителя прокуратуры Австрии Нину Буссек.
"Сейчас он (Фирташ. — Ред.) задержан, затем его направят в пенитенциарное учреждение. После этого прокуратура сможет предоставить прошение об аресте, которое будет рассмотрено судьей. Судья примет решение, оставаться ли ему в заключении", — сказала госпожа Буссек. Также она добавила, что по закону задержание до суда составляет максимум 48 часов, после чего суду дается ровно столько же времени, чтобы принять решение насчет дальнейшего пребывания под стражей.
Что касается внесенного залога за Фирташа в размере 125 млн евро, представитель австрийской прокуратуры затруднилась уточнить, что будет с этой суммой. "Это предстоит решить суду в ходе отдельного процесса", — ответила она.
Ранее стало известно, что верховный земельный суд Вены удовлетворил жалобу прокуратуры на отказ суда нижестоящей инстанции экстрадировать Дмитрия Фирташа в США. В дальнейшем окончательное решение об экстрадиции Фирташа должен будет принять министр юстиции республики.
Также сообщалось, что компетентные органы Испании потребовали высылки Фирташа в эту страну. На основании этих документов бизнесмен и был арестован.
Дмитрия Фирташа задержали в Вене 12 марта 2014 года. Затем его отпустили под подписку о невыезде после внесения рекордного для Австрии залога в 125 млн евро. В США Фирташ обвиняется во взятке политикам Индии с целью получения лицензии на разработку месторождения титана.