Квартира в подарок – почему бы и нет?

В массовом сегменте договор дарения обычно оформляют в качестве альтернативы другим. А вот покупатели элитной недвижимости преподносят квартиру в качестве настоящего подарка.

Одаряемые и дарители
Такие дорогостоящие подарки, как квартиры, чаще всего делают друг другу близкие родственники. Например, детям дарят квартиры на совершеннолетие, в честь окончания высшего учебного заведения или на свадьбу. Менее распространены такие подарки в адрес несовершеннолетних: это происходит, когда родители хотят в будущем поселить свое чадо в определенном районе или даже доме, где в дальнейшем может не оказаться предложений. Иногда "квартиры на вырост" являются скрытым инвестированием: ведь до того времени, как ребенок сможет самостоятельно пользоваться недвижимостью, она может приносить неплохой арендный доход.
Квартиры могут покупаться в дар и другим родственникам: например, дети также могут дарить жилую недвижимость родителям. Кроме того, квартиры нередко дарятся возлюбленным и любовницам.
При выборе "подарочной" квартиры большое значение имеет отделка, ведь подарок должен быть красивым.
Впрочем, порой подобные подарки преподносятся и в рамках деловых отношений. Так, крупные компании иногда приобретают квартиры для своих ценных сотрудников. В отличие от денежного вознаграждения такой подарок запоминается надолго и гораздо лучше укрепляет лояльность сотрудника к работодателю.
Примыкают к собственно подаркам случаи, когда покупка квартиры служит "благодарностью" за оказание важных деловых или финансовых услуг. В такой ситуации "одаряемому" чаще предоставляют возможность самостоятельно приобрести квартиру по минимальной цене.
По статистике риэлторских агентств, более 50 % квартир, купленных в подарок, приобретается для детей и еще 11 % – для других родственников. В качестве подарка возлюбленным покупается около 15 % квартир. Также распространенными мотивами для подобных подарков является благодарность (8 %) и благотворительность (6 %).
Как выбрать квартиру в подарок?
Полный текст Вы можете прочитать: http://www.vipflat.ru/articles/kvartira-v-podarok-pochemu-by-i-net