Киев ужесточит санкции против России за признание паспортов ДНР и ЛНР

Автор фото: president.gov.ua

   

Президент Украины Петр Порошенко призвал Евросоюз усилить санкции против России из-за признания документов самопровозглашенных Донецкой и Луганской республик (ДНР и ЛНР), а также анонсировал ужесточение санкций Киева, сообщает пресс-служба украинского президента.
"Мы видим не только нарушение режима прекращения огня, но и абсолютно циничное решение о признании фейковых документов фейковых республик", — заявил Порошенко по итогам встречи в Киеве с еврокомиссаром по гуманитарным вопросам Христосом Стилианидесом.
Он также назвал решение президента России Владимира Путина "очень тревожным явлением", которое де-факто означает отказ от минских соглашений. "Считаем, что это чрезвычайно тревожное явление, и оно требует решительных действий вплоть до усиления санкций", — призвал еврокомиссара украинский лидер.
18 февраля президент РФ Владимир Путин подписал указ, в соответствии с которым на территории РФ будут признаваться документы, выданные гражданам Украины и лицам без гражданства в "отдельных районах Донецкой и Луганской областей". Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил 20 февраля, что признание Москвой документов республик Донбасса не противоречит международному праву и минским соглашениям.