ЗАКУПАЙ.ПРО экономит строителям деньги

Как получить максимум прибыли в закупках строительных материалов – обсудили на Круглом столе петербургские застройщики и их подрядчики.

На долю материалов и оборудования приходится 50-70%  стоимости всех затрат на строительство. Обычно контроль расходования этих средств осуществляется руководством выборочно по ключевым сделкам, при этом большая часть закупок не подвергается полноценной тендерной процедуре, и в силу отсутствия прозрачности, львиная доля материалов закупается не оптимально.
В качестве основного инструмента, позволяющего решить проблему эффективного управления закупками, на Круглом столе рассматривалось использование специализированной электронной торговой площадки Закупай.про (zakupay.pro). В дискуссии приняли участие топ-менеджеры ведущих строительных и инжиниринговых компаний Санкт-Петербурга.
Интернет-портал zakupay.pro  объединил на своей площадке более 2000  ведущих поставщиков, и около 400  компаний заказчиков. Уникальные технологии коммуникации и обработки поступающих счетов, позволяют проводить оперативные закупки, осуществляя тендерные процедуры непрерывно в режиме он-лайн, что гарантирует получение экономической выгоды за счет высокой конкуренции среди поставщиков. Также удается разгрузить снабжение, исключив рутинные операции по рассылке заявок, обработке счетов, приведению к единой валюте и многое другое, что позволяет снабжению сосредоточится на переговорах с поставщиками и технической экспертизе.
По словам финансового директора ГК "ЦДС" Филозопа С.А., Закупай.про – это новая система координат, которая существенно меняет принцип выбора поставщиков, но при этом центр принятия решений по закупкам по-прежнему остается в снабжении. Благодаря внедрению портала, компания "ЦДС" теперь открыта для сотрудничества, и ежемесячно десятки новых конкурентоспособных поставщиков с портала заключают с компанией контракты на поставку строительного оборудования и материалов.
Главный экономист ООО "КМ-Строй" Объединения "Строительный трест" Александр Смирнов рассказал, что внедрить "Закупай" в работу снабжения заставила необходимость сократить себестоимость строительства и при этом не потерять в качестве строительных материалов. Подводя промежуточные итоги, руководство в цифрах оценило финансовые выгоды, полученные от пользования ресурсом, акцентируя внимание на том, что постоянный мониторинг цен держит поставщиков в тонусе, вынуждая быть более гибкими в вопросах цены.
Делясь своим опытом внедрения, генеральный директор компании "Новые технологии безопасности" Антон Ромашов отметил, что "свои" поставщики, работая на портале в условиях жесткой конкуренции и публичности проводимых тендеров, не только пересматривают ценовую политику, но готовы также поставлять более широкую номенклатуру товаров.  
Вопросы оптимизации и контроля служб снабжения участники строительного рынка обсудят на следующем Круглом столе уже в расширенном составе финансовых и генеральных директоров, поскольку использование ЭТП zakupay.pro бесплатно для покупателей.
Портал https://zakupay.pro/