Генпрокуратура Украины завела дело о госизмене против автора плана по аренде Крыма

Автор фото: nytimes.com
Андрей Артеменко

   

Генпрокуратура Украины завела дело о госизмене против депутата Верховной рады Андрея Артеменко, который предложил план по снятию санкций с России, предусматривающий сдачу Крыма в аренду. Об этом в своем Facebook сообщил глава ведомства Юрий Луценко. По версии прокуратуры, он совершил антигосударственные действия в сотрудничестве с Россией.
Согласно постановлению, Артеменко в январе, исполняя полномочия депутата и находясь за границей, помог России "в проведении подрывной деятельности против Украины", а именно — призывал к передаче Крыма России в долгосрочную аренду, хотя полуостров "в соответствии с Конституцией и законами Украины является неотъемлемой частью государства". В качестве органа досудебного расследования в документе указана прокуратура Крыма.
20 февраля The New York Times сообщила, что документ, предполагающий "мирный план для России и Украины", продвигали юрисконсульт Трампа и его бизнес-партнер Майкл Коэн, Феликс Сатер, а также украинский депутат Андрей Артеменко. Этот документ якобы был передан помощнику президента США Майклу Флинну за неделю до его отставки.
Сам Артеменко в интервью порталу "Страна.ua" рассказал, что аренда Крыма Россией предусмотрена на 30-50 лет, по истечении которых на полуострове должен пройти референдум, который определит его окончательную принадлежность. Для восстановления Донбасса он предложил создать специальный фонд, финансируемый за счет выплат с аренды.
Представитель президента Украины в Верховной раде Артур Герасимов заявил, что его коллега Артеменко должен дать объяснения в парламенте по поводу своего плана по снятию санкций с России. Позже депутата исключили из парламентской фракции Радикальной партии Олега Ляшко. В Кремле заявили, что не знакомы с планом, а само предложение назвали достаточно абсурдным. В МИД РФ заявили, что нельзя взять в аренду российский Крым.