Футбол и шутки: чемпионаты мира и чувство юмора

  

Мне повезло: несколько лет назад я работал главным редактором спортивной газеты, колонки в которой каждый день писал Александр Аркадьевич Горбунов. Мы называли его дедушкой, но он был бодр, весел, совершенно не собирался "передавать свое мастерство". На любой случай у него была какая–то забавная история из долгой журналистской жизни. Часто рассказы Александра Аркадьевича казались неправдоподобными, сколько раз мы, усмехаясь, думали, что Горбунов просто посмеивается над нами, выдумывая свои истории, но потом находились свидетели, которые подтверждали: так, все так и было. Ну, или почти так. Недавно вышла книга Александра Горбунова "Пушкин и Пеле. Истории из спортивного закулисья". Многие истории, описанные в книге, я слышал от самого Александра Аркадьевича. Вот, например, про времена его работы в советское время в спортивной редакции ТАСС. Хотя спорт и находился "на передовом рубеже идеологического фронта", но спортивные журналисты все–таки имели больше свободы, чем их коллеги из других редакций. Так что Горбунову не раз удавалось подшутить над более ретивыми коллегами, желающими выслужиться перед начальством.
Дело было во время чемпионата мира по футболу 1990 года в Италии. Сроки командировки Горбунова закончились, но он выпросил возможность досмотреть чемпионат и переехал из гостиницы на шикарную виллу отделения ТАСС в Италии. Горбунов вспоминает: "Поближе к концу чемпионата в специализированной группе, в которую в советские времена входили обычно эксперты, журналисты, артисты, писатели, в Рим приехал еще один тассовец — заместитель заведующего спортивной редакцией Слава Трушков. Он вместе с группой разместился в отеле.
Все мы последние дни чемпионата жили ожиданием финала Аргентина — Германия. Вдруг Слава обращается с просьбой к ребятам из отделения отправить его в Москву в воскресенье утром, в день финального матча. "Нет–нет, дома все в порядке, — объяснил неожиданное решение Слава. — Просто в понедельник планерка у генерального директора ТАСС. Ермаков, наш заведующий в отпуске, а еще один зам заболел, и идти к генеральному некому".
Надо сказать, ежедневные планерки у тассовского руководителя для представителей спортивной редакции — сущая формальность. Сам бывал на них много раз. В лучшем случае попросят назвать тему дня, на что уходит секунд 10–15. В худшем вообще не станут слушать. Если никого из спортредакции в кабинете генерального на планерке не будет, этого, скорее всего, не заметят, а если заметят и поинтересуются, то ответ: отпуск, болезнь и командировка — начальство, несомненно, удовлетворит.
Но ответственность Славы Трушкова зашкаливала настолько, что он с мечтой о посещении планерки генерального директора ТАСС и десятисекундном на ней выступлении покидал Рим в день финального матча чемпионата мира по футболу, будучи на эту игру аккредитованным и имея заветный билет в ложу прессы.
Самолет в Москву улетал рано утром. Для удобства тассовцы решили, что Трушков вечером в субботу приедет на виллу, а уж оттуда его отвезут в аэропорт…
По пути я начинаю рассказывать Славе о том, какие ребята–тассовцы молодцы. Они, говорю, в прошлом году, когда делали на вилле ремонт, пригласили бригаду строителей–коммунистов, и те по их просьбе потрясающе оборудовали въездные ворота. Стоит только громко запеть гимн Советского Союза, и они открываются. Удивительное решение, основанное на современных технических возможностях".
Горбунов рассказывал, что сопровождавший их с Трушковым коллега потом признался, что в первый момент он подумал о том, что рассказчик, переборщив с каждодневным изучением в пресс–центре груды футбольных материалов, к концу чемпионата двинулся рассудком. Александр Аркадьевич продолжает рассказ:
"Тем временем мы подошли к воротам виллы.
— Пой, — предложил я Славе.
Мы дождались, когда пройдет поток машин от ближайшего светофора, и Слава громко запел гимн. Ворота начали потихоньку открываться. Песня из открытого от удивления Славиного рта литься перестала. Створки ворот замерли.
— Продолжай петь, иначе мы не войдем.
Слава, многие годы работавший в курировавшем спорт отделе ЦК ВЛКСМ, слова знал и легко, с волнением в голосе во время исполнения заключительных куплетов, допел гимн до конца.
Мы вошли на территорию виллы. Я так и не стал показывать Славе пульт, который дали мне ребята–тассовцы, чтобы мы не беспокоили их звонками и заходили сами, и на кнопки которого я нажимал, пока он громко пел гимн СССР. Слава долго потом рассказывал в Москве о технических чудесах в римском отделении ТАСС".