ДНР обвинила Киев в срыве отвода военной техники

Автор фото: Валентин Спринчак/ТАСС

   

Отвод военной техники от линии соприкосновения в Донбассе 21 февраля был сорван по вине украинской стороны, заявил ДАН представитель оперативного командования самопровозглашенной Донецкой народной республики.
"Сегодня в очередной раз по вине украинской стороны сорван отвод военной техники. Украина вновь подтвердила неготовность выполнить взятые на себя обязательства. Несмотря на свои утренние обещания, Киев так и не отдал приказ своим подразделениям на отвод запрещенных минскими договоренностями вооружений", — заявил представитель ДНР.
По его словам, переговоры при посредничестве ОБСЕ, которые велись сегодня в течение дня, результатов не дали. "Украинская сторона не смогла нам внятно назвать причины своего саботажа. Остается лишь догадываться, что причины связаны с готовящимися на завтра в Киеве протестами украинских националистов", — сказал он.
В командовании также заявили, что отвод может состояться 22 февраля. "Переговоры относительно отвода вооружений продолжаются. Надеемся, что эта процедура состоится 22 февраля", — сказал собеседник агентства.
Ранее во вторник в ДНР сообщили, что получили подтверждение украинской стороны о намерении провести во вторник отвод вооружений в Донбассе.  "На данный момент получено подтверждение от генерала Петренко — руководителя совместного центра по контролю и координации с украинской стороны — о намерении вооруженных сил Украины выполнить свою часть договоренностей", — заявил замкомандующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин.