ЦБ отозвал лицензию ипотечного банка из группы Газпромбанка

Автор фото: Рогулин Дмитрий/ТАСС

   

Центробанк аннулировал лицензию на осуществление банковских операций у банка "ГПБ-Ипотека", который входит в группу Газпромбанка, сообщает 21 февраля пресс-служба регулятора.
Лицензия отозвана на основании решения руководящего органа банка о прекращении деятельности в порядке добровольной ликвидации. По данным ЦБ, "ГПБ-ипотека" располагает достаточным имуществом для удовлетворения требований кредиторов. В организации будет назначена ликвидационная комиссия.
По данным ЦБ, на 1 февраля 2017 года банк "ГПБ-Ипотека" занимал 292-е место в банковской системе РФ. По данным "БИР-Аналитик", на 1 января 2017 года банк занимал 348-е место в банковской системе России с активами в размере 8,1 млрд рублей, собственные средства составляли 4 млрд рублей, вклады населения — 1,6 млн рублей.
Банк "ГПБ-Ипотека" был создан в 1991 году. В 2004 году он вошел в группу Газпромбанка. На сайте банка указано, что его "миссия" — помогать гражданам улучшать жилищные условия "путем развития и совершенствования российского рынка ипотечного кредитования". Основными акционерами банка являются Газпромбанк, ООО "Газпром экспорт", ООО "Новфинтех" и ООО "Газпром торгсервис".