Зачем оппозиционеры инициируют референдум по Исаакию. Комментарий

Автор фото: Коньков Сергей

 

Противники передачи Исаакиевского собора в управление РПЦ провели заседание инициативной группы по организации городского референдума. Подписи под заявкой о референдуме поставили представители творческого союза работников культуры, союза ученых, депутаты городского парламента. На референдум предлагается вынести вопрос о юридическом статусе Исаакиевского собора, Спаса на Крови и Петропавловского собора (два последних находятся в собственности города и используются государственными музеями).
Горожан предлагается спросить, согласны ли они, что все три храма "должны быть закреплены на праве оперативного управления за государственными музеями при обеспечении возможности осуществления в них религиозных обрядов". В последние 2 года оппозиционеры несколько раз пытались инициировать проведение городского референдума (о статусе Исаакиевского собора и о названии моста Ахмата Кадырова), но эти инициативы блокировались избиркомом и парламентом.
Мы исходим из простой логики: делай что должен и будь что будет.
В сложившейся ситуации мы обязаны инициировать проведение референдума. Мы абсолютно убеждены в том, что такой вопрос нельзя решать, не учитывая мнение горожан. Самый правильный способ учесть это мнение и перестать спорить о том, кого больше, — это референдум. По вопросам, которые вызывают столь живую общественную реакцию, нужно спрашивать жителей. Не надо пытаться устранить их от принятия решений.
Чему научил нас прошлый опыт инициирования референдумов? Самое главное — это результат. Мы 6 раз пытались инициировать референдум по строительству "Охта центра": референдума не было, но ведь и "Охта центра" тоже нет, и в этом смысле результат достигнут. Иногда угроза сильнее исполнения. Угроза референдума должна продемонстрировать нашу решимость стоять в этом вопросе до конца.
Представители партий, которые подписались под заявлением об инициировании референдума, даже по официальным итогам выборов набрали треть голосов избирателей, то есть представляют треть Петербурга. С учетом коммунистов, официальная позиция которых как будто тоже совпадает с нашей, мы говорим почти о половине представителей горожан в парламенте. Вопрос по меньшей мере непростой. Нельзя просто так сказать, что люди согласны с позицией губернатора. По нашим ощущениям — скорее наоборот. И чтобы нам не мериться ощущениями — давайте решим вопрос арифметически.
Последние новости по теме (в частности, о том, что решение не согласовывалось с Путиным), говорят, с моей точки зрения, о том, что наши оппоненты решили сменить тактику. Кавалерийский наскок не удался, теперь они пытаются организовать правильную осаду. Мы увидим попытку успокоить общественное мнение, заболтать вопрос под видом переговоров и диалогов. От своих требований они не отказываются — они ждут удобного момента. Но ждут они напрасно: уставать мы не собираемся.
Максим Резник — депутат парламента Петербурга