ВЦИОМ: всего 24% россиян выступают за признание независимости ДНР и ЛНР

Опрос Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) показал, что более 36% россиян выступают за нейтралитет России в конфликте в Донбассе, тогда как признать независимость самопровозглашенных ДНР и ЛНР предлагают всего 24% опрошенных.

Более трети граждан (36%) выступают за нейтралитет России в конфликте на Украине, тогда как около четверти россиян (24%) призывают признать независимость самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР), следует из данных опроса ВЦИОМ.
Лишь ряд опрошенных считают, что Россия должна чем-либо поддержать ДНР и ЛНР. Так, 8% граждан считают нужным помочь республикам в расширении автономии, еще 18% предлагают присоединить их к России.
Сторону Киева в конфликте в Донбассе приняли только 4% опрошенных. Они убеждены, что Москва должна помочь украинским властям восстановить контроль над территориями ДНР и ЛНР. Нейтралитета придерживаются 36% опрошенных.
В условиях несоблюдения минских договоренностей 19% россиян призывают ничего не делать и ждать развития ситуации, 16% — действовать дипломатическими методами, 16% — давить на Киев, а 11% — поддерживать Донбасс.
Опрос был проведен 5-6 февраля среди 1,2 тыс. респондентов по телефону. Статистическая погрешность не превышает 3,5%.