Торги для Двора

СПб. Городские власти делают новую попытку привести в порядок территорию Апраксина Двора. Новых инвесторов собираются привлечь минимальными арендными ставками.

Новый этап реконструкции Апраксина Двора начнется этим летом, на торги выставят три корпуса — № 54, 55, 57, которые находятся в собственности города, — для реконструкции под креативные пространства. "Мы хотим передать их в аренду по минимальным арендным ставкам, которые предусмотрены новым законом для креативных пространств", — заявила председатель комитета по инвестициям Ирина Бабюк. В Смольном рассчитывают, что городской парламент примет законопроект "О Фонде креативных пространств СПб", который вводит льготный коэффициент 0,01% к базовой ставке к концу апреля. Сейчас эти три корпуса свободны от арендаторов.
Кроме того, несколько корпусов в частной собственности, № 37, 38 и № 2 (ими владеет ООО "Людмила") и № 3 (принадлежит ЗАО "Невская оптика холдинг"), будут реконструированы силами собственников. В них разместятся рестораны и магазины.
По данным СПАРК, 75% ООО "Людмила" принадлежит основателю КЦ "Питер" Николаю Пономареву, и 25% — Людмиле Пономаревой. КЦ "Питер" является крупнейшим после города собственником помещений общей площадью более 43 тыс. м2 в Апраксином Дворе, в полной или частичной собственности у него 12 корпусов. В КЦ "Питер" подтвердили переговоры с городскими властями об участии в реконструкции своих корпусов, однако объем инвестиций и сроки реализации проекта уточнить не смогли. Вчера в ЗАО "Невская оптика холдинг" (52% принадлежит офшору с британских Виргинских островов "Халлингтон Инвестмент Лимитед", и 48% — ООО "Лекам) не стали комментировать свои планы по реновации корпусов.
Новая, доработанная концепция развития территории Апраксина Двора "Студией 44" Никиты Явейна будет представлена в июне на Петербургском экономическом форуме. Летом прошлого года ее забраковал губернатор Георгий Полтавченко, которому не понравилось, что около 30% помещений планируют переделать под апартаменты. По словам Ирины Бабюк, доля апартаментов будет сокращена, но все–таки сохранится.
Освобождение остальных корпусов и переезд торговцев с Апраксина Двора запланирован на середину 2018 года. Сейчас обсуждается две площадки — на ул. Салова, 52, и городской рынок на ул. Руставели. За чей счет будут обустроены новые торговые площади — бюджета или бизнеса, — в Смольном еще не решили.
Напомним, предыдущая попытка перебазировать торговцев на новую площадку на Московском шоссе, 13, провалилась. Проект по строительству нового рынка на участке 10 га не был реализован, в январе 2017 года договор аренды с ООО "Агентство по реконструкции и развитию "Апраксин Двор" был расторгнут через суд.